Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Где я могу проходить медосмотр при поступление на работу?

Здравствуйте. При приеме на работу работодатель заставляет проходить медкомиссию только в том в указанном им мед учреждении. Вправе ли он это делать, или я сам могу выбирать мед учреждение?

14 Марта 2016, 16:19, вопрос №1179556 Александр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21792ответа
    • 6485отзывов

    При приеме на работу работодатель заставляет проходить медкомиссию только в том в указанном им мед учреждении. Вправе ли он это делать, или я сам могу выбирать мед учреждение?

    Здравствуйте. Проходить медкомиссию по требованию работодателя Вы обязаны в силу положений трудового кодекса, если на Вашем предприятии при приёме Вас на работу было указано о прохождении мед. комиссии, то Вы должны пройти комиссию в указанном работодателем мед. заведении, если нет- в любом другом.

    17 Марта 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21792ответа
    • 6485отзывов

    Отказ работника от прохождения обязательного медосмотра является дисциплинарным проступком (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»), за который может быть наложено взыскание — объявлено предупреждение или выговор (ст. 192 ТК РФ).

    17 Марта 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть