Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить завещание на свою долю на дочь?

Здравствуйте! Я вместе со своей дочерью являемся собственниками приватизированной квартиры. Других близких родственников, кроме внучки ( дочь моей дочери) нет. Необходимо ли мне составлять завещание на мою дочь, если по закону моя доля и так отойдет к ней. И есть ли разница для моей дочери как наследника между этими двумя вариантами - с составлением завещания или нет, например, в уплате дальнейших налогов или других подводных камней?

14 Марта 2016, 15:55, вопрос №1179506 Елена, г. Орск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2018 мы ответили на 372 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Алёна
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена,

    Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, в то время как наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Если среди вышеуказанных лиц есть только ваша дочь, то всё наследство, как наследнику первой очереди перейдёт к ней.

    И есть ли разница для моей дочери как наследника между этими двумя вариантами — с составлением завещания или нет, например, в уплате дальнейших налогов или других подводных камней?
    Елена

    Разницы нет, налог на наследство по закону и по завещанию не взыскивается с наследников.

    С уважением, Земскова А.О.

    14 Марта 2016, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алина
    г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Ваша дочь является наследником первой очереди по закону, и если других наследников первой очереди более нет /родители, супруг, дети/, то наследует имущество только она и без составления завещания.

    Относительно стоимости тарифа оформления наследства у нотариуса по п. 22.ст.333.24 НК РФ нет различий между оформлением наследства по завещанию либо при наследовании по закону. Нотариусу оплачивается тариф «за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей».

    И в том и другом случаи срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течении полугода.

    Надеюсь мой ответ вам полезен.
    Если да, вы можете оставить положительный отзыв!

    15 Марта 2016, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть