392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законно ли сотрудники ГАИ настаивают на подписании бумаги об отсутствии претензий к виновному лицу?

Месяц назад мы с мужем попали в аварию, виновником ДТП был пьяный водитель. В тот момент я находилась на 9 месяце беременности. В этот же день я обратилась в районную больницу, чтобы проверить состояние плода, так как удар был сильный. На момент осмотра никаких осложнений выявлено не было. Мне назначили успокоительные и отпустили домой. Автомобиль, которым управлял мой муж очень сильно поврежден (внутренние и внешние) и до настоящего времени страховка не выплачена. В последние несколько дней сотрудники ГАИ настаивают на подписании бумаги, что претензий к виновнику ДТП у нас отсутствуют. Однако претензий у нас очень много, только сейчас нет времени обращаться в суд. Но и никакую мировую бумагу я подписывать не хочу. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я решить вопрос в до судебном порядке, запросив у виновников определенную сумму в качестве морального и материального ущерба?

14 Марта 2016, 15:53, вопрос №1179503 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
52
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Разумеется можете. Составляйте претензию, указывайте сумму материального ущерба и морального вреда и отправляйте виновнику заказным письмом с уведомлением. Но, боюсь, что придется Вам все-равно обращаться в суд… И совершенно не понятно, а что со страховой компанией то? Почему не выплатили страховку?

14 Марта 2016, 22:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После ДТП сотрудники ГАИ настаивают на подписании бумаги об отсутствии претензий к виновному лицу. Мои действия? Месяц назад мы с мужем попали в аварию, виновником ДТП был пьяный водитель. В тот момент я находилась на 9 месяце беременности. В этот же день я обратилась в районную больницу, чтобы проверить состояние плода, так как удар был сильный. На момент осмотра никаких осложнений выявлено не было. Мне назначили успокоительные и отпустили домой. Автомобиль, которым управлял мой муж очень сильно поврежден (внутренние и внешние) и до настоящего времени страховка не выплачена. В последние несколько дней сотрудники ГАИ настаивают на подписании бумаги, что претензий к виновнику ДТП у нас отсутствуют. Однако претензий у нас очень много, только сейчас нет времени обращаться в суд. Но и никакую мировую бумагу я подписывать не хочу. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я решить вопрос в до судебном порядке, запросив у виновников определенную сумму в качестве морального и материального ущерба?
Светлана

Добрый день!

Вы обращались в СК виновника когда? Или у Вас еще не все документы для нее есть, т.к. возможен вред здоровью?

Сотрудники не хотят претензий, т.к. это уже будет совсем другое дело.

У мужа со здоровьем все в-порядке?

Вы можете просто позвонить виновнику (а если собственник ТС виновника — юрлицо — то обратиться к нему) и предложить ему возместить весь вред.

Его страховой полис Вы можете проверить на сайте РСА.

16 Марта 2016, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25