Могу ли купить комнату в общежитии за материнский капитал без ипотек и займов?

Здравствуйте, такой вопрос, могу ли я купить комнату в общежитии за мат капитал без ипотек и займов?? Ребёнку 1.8мес

, Ольга, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
такой вопрос, могу ли я купить комнату в общежитии за мат капитал без ипотек и займов?? Ребёнку 1.8мес
Ольга

Если Пенсионный фонд даст согласие на эту сделку выделить мат капитал, то — да сможет. Пишите заявление в ПФ в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»
с уважением,
Елена