Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Клевета от неизвестного источника в интернете

Добрый день. В интернете с фейковой страницы некая личность, публично говорит лжесведения о моей семье. Имеется фото этого момента. Есть ли шанс установить личность и привлечь его к ответственности?

14 Марта 2016, 16:06, вопрос №1179494 Алексей, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 423 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Только правоохранительные органы: Следственный Комитет или Полиция, в данном случае может решить есть ли возможность найти человека и привлечь его к ответственности.

    В соответствии со ст.128.1. Клевета Уголовного Кодекса РФ

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
    обязательными работами на срок до ста шестидесяти часо
    в.

    Кроме того, в соответствии со ст. 152 Гражданского Кодекса РФ

    Гражданин вправе требовать по суду опровержения
    порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
    распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
    действительности
    . Опровержение должно быть сделано тем же способом,
    которым были распространены сведения о гражданине, или другим
    аналогичным способом.

    Если сведения, порочащие честь, достоинство или
    деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения
    доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления
    соответствующей информации
    , а также опровержения указанных сведений
    способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

    То есть, в случае, если данное лицо будет установлено, Вы имеете также право обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

    14 Марта 2016, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас мне необходимо обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела? Предоставить необходимые документы и дождаться их ответа?

    14 Марта 2016, 16:47
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Скорее всего, Следственный Коммитет даже, а не полиция.
    Сначала они проведут необходимую проверку на состав преступления в данных деяниях. И если усмотрят состав, то возбудят уголовное дело по данной статье.
    Предоставить доказательства и ждать.
    Как потерпевшего Вас обязаны будут уведомить об этом.

    14 Марта 2016, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В следственный комитет я могу подать документы так же по интернету? Предоставив доказательства в виде фото?

    14 Марта 2016, 17:05
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.