Имеем ли мы право на получение бесплатного земельного участка под ИЖС?

Уважаемые Специалисты! Объясните пожалуйста - в однокомнатной кв-ре зарегистрированы 5 человек. Кв-ра в социальном найме на маме. Зарегистрированы в ней мама, брат 39 лет,дочь брата 13 лет, я 37 лет и моя дочь 12 лет. Я в браке. Муж живет то с нами то у своих родителей. В собственности у него нет ни земли ни жилого помещения ка и у меня. У мамы есть приусадебный участок 6 соток с сараем далеко от города без дома. У брата тоже в собственности ничего нет. Квартира 31кв.метр. По норме города минимум 10 кв.метров. У нас получается по 6,2 кв.метра. Можем ли мы с мужем и дочерью быть признанными как нуждающиеся в жилье и получить бесплатную землю под строительство домика для жилья? Спасибо, Руслан.

, Руслан, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).