296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

С кого взыскать ущерб?

Здравствуйте. Интересует с кого взыскивать ущерб, если у виновника ДТП просрочена страховка и он не является владельцем транспортного средства.

14 Марта 2016, 13:59, вопрос №1179304 Эльза, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
514
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 187отзывов

Добрый день! Эльза, если виновник ДТП не является собственником ТС, но управлял им на законном основании, то ущерб обязан возмещать именно он. В случае, если срок полиса ОСАГО всё-таки не истек, а просрочен только период использования ТС, то ущерб обязана возместить страховая компания (его или Ваша — в зависимости от обстоятельств ДТП).

14 Марта 2016, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Эльза
клиент, г. Уфа

Автомобиль страховали на пол года. Должны были продлить в ноябре 2015, чего не произошло. В этом случае, считается что срок полиса истек или просрочен?

14 Марта 2016, 14:06
514
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

В Полисе есть две категории: срок страхования (в правом верхнем углу) и период использования ТС (ниже). Срок страхования не мог быть менее года. Если он не истек, то выплату по немуосуществляет СК, в затем в порядке регресса взыскивает с виновника ДТП.

14 Марта 2016, 14:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Анастасия
168
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте сделала следующее.

1. Обратилась бы в страховую виновника с заявлением о выплате страхового возмещения, приложением копий всех документов, в том числе с данным о банковском счете куда перечислять деньги

2. параллельно бы провела оценку автомобиля. Как правило вам это все равно пригодится, даже если и страховая выплатит вам страховку, на будет занижена.

3. после проведения оценки составила бы претензии виновнику и собственнику автомобиля, с приложением всех документов и в том числе с копией проведенной оценки. В претензии указываем, что в такой то срок требую оплатить сумму ущерба согласно проведенной оценке.

4. Если Вам ни с какой из сторон перечислений не было в указанный Вами срок (у страховой компании месяц), то пишем в суд иск, где и страховую, и виновника и собственника указываем в качестве ответчиков, а там суд разберется.

с ув. Анастасия

15 Марта 2016, 12:09
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25