С кого взыскать ущерб?

Здравствуйте. Интересует с кого взыскивать ущерб, если у виновника ДТП просрочена страховка и он не является владельцем транспортного средства.

, Эльза, г. Уфа
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Эльза, если виновник ДТП не является собственником ТС, но управлял им на законном основании, то ущерб обязан возмещать именно он. В случае, если срок полиса ОСАГО всё-таки не истек, а просрочен только период использования ТС, то ущерб обязана возместить страховая компания (его или Ваша — в зависимости от обстоятельств ДТП).

Эльза
Клиент, г. Уфа

Автомобиль страховали на пол года. Должны были продлить в ноябре 2015, чего не произошло. В этом случае, считается что срок полиса истек или просрочен?

В Полисе есть две категории: срок страхования (в правом верхнем углу) и период использования ТС (ниже). Срок страхования не мог быть менее года. Если он не истек, то выплату по немуосуществляет СК, в затем в порядке регресса взыскивает с виновника ДТП.

Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте сделала следующее.

1. Обратилась бы в страховую виновника с заявлением о выплате страхового возмещения, приложением копий всех документов, в том числе с данным о банковском счете куда перечислять деньги

2. параллельно бы провела оценку автомобиля. Как правило вам это все равно пригодится, даже если и страховая выплатит вам страховку, на будет занижена.

3. после проведения оценки составила бы претензии виновнику и собственнику автомобиля, с приложением всех документов и в том числе с копией проведенной оценки. В претензии указываем, что в такой то срок требую оплатить сумму ущерба согласно проведенной оценке.

4. Если Вам ни с какой из сторон перечислений не было в указанный Вами срок (у страховой компании месяц), то пишем в суд иск, где и страховую, и виновника и собственника указываем в качестве ответчиков, а там суд разберется.

с ув. Анастасия