8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого взыскать ущерб?

Здравствуйте. Интересует с кого взыскивать ущерб, если у виновника ДТП просрочена страховка и он не является владельцем транспортного средства.

, Эльза, г. Уфа
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Эльза, если виновник ДТП не является собственником ТС, но управлял им на законном основании, то ущерб обязан возмещать именно он. В случае, если срок полиса ОСАГО всё-таки не истек, а просрочен только период использования ТС, то ущерб обязана возместить страховая компания (его или Ваша — в зависимости от обстоятельств ДТП).

1
0
1
0
Эльза
Эльза
Клиент, г. Уфа

Автомобиль страховали на пол года. Должны были продлить в ноябре 2015, чего не произошло. В этом случае, считается что срок полиса истек или просрочен?

В Полисе есть две категории: срок страхования (в правом верхнем углу) и период использования ТС (ниже). Срок страхования не мог быть менее года. Если он не истек, то выплату по немуосуществляет СК, в затем в порядке регресса взыскивает с виновника ДТП.

1
0
1
0
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Я бы на Вашем месте сделала следующее.

1. Обратилась бы в страховую виновника с заявлением о выплате страхового возмещения, приложением копий всех документов, в том числе с данным о банковском счете куда перечислять деньги

2. параллельно бы провела оценку автомобиля. Как правило вам это все равно пригодится, даже если и страховая выплатит вам страховку, на будет занижена.

3. после проведения оценки составила бы претензии виновнику и собственнику автомобиля, с приложением всех документов и в том числе с копией проведенной оценки. В претензии указываем, что в такой то срок требую оплатить сумму ущерба согласно проведенной оценке.

4. Если Вам ни с какой из сторон перечислений не было в указанный Вами срок (у страховой компании месяц), то пишем в суд иск, где и страховую, и виновника и собственника указываем в качестве ответчиков, а там суд разберется.

с ув. Анастасия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.06.2016