188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Должна ли я выплатить судебные издержки, если не присутствовала на суде по ДТП?

Добрый день. Скажите пжт виновником ДтП была я, оно произошло 15 июля. Страховая выплату сделала. Сегодня получила письмо с иском на сумму проведённой оценки и судебных издержек. Ни на какой из данных процедур я не присутствовала и мне не сообщалось об этом. Как быть?

imagimage.jpge.jpg
14 Марта 2016, 14:10, вопрос №1179294 Алена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

Здравствуйте, Алена!

Не скажете, почему истец ссылается на нормы АПК? Вы представляете юридическое лицо или индивидуальный предприниматель?

Вы получили копию искового заявления. Суд еще не состоялся и потому Вы на нем быть не могли. Что касается оценки ущерба, то Вы можете не согласиться с установленной оценкой, поскольку на эту экспертизу Вас не приглашали, и требовать в суде проведения повторной оценки. Судебные расходы — это государственная пошлина и, возможно, оплата услуг представителя истца.

Для сведения: если размер ущерба превышает размер страхового возмещения, то в соответствии со ст. ст. 1064 и 1072 ГК РФ эта сумма может быть взыскана с виновного лица.

14 Марта 2016, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос по дтп Добрый день. Скажите пжт виновником ДтП была я, оно произошло 15 июля. Страховая выплату сделала. Сегодня получила письмо с иском на сумму проведённой оценки и судебных издержек. Ни на какой из данных процедур я не присутствовала и мне не сообщалось об этом. Как быть?
Алена

С Вас просят только утрату товарной стоимости.

УТС рассчитывается оценщиками от рыночной стоимости авто и количества кузовных поврежденных деталей.

Таким образом для расчета УТС никого не вызывают.

+ если Вас не вызвали — это еще не означает, что ущерб можно не возмещать.

Что надо делать?

1 — дело будет скорее всего рассмотрено в упрощенном порядке — т.е. без вызова сторон.

Вам надо обратиться к юристу для составления возражений, а также запросить в своей СК документы по страховому случаю.

Дополню коллегу о ст. 1072 ГК

если ущерб не превышает страховой лимит (страховку по ОСАГО 120 или 400), то иск должен быть предъявлен к СК, а не к Вам.

Удачи

16 Марта 2016, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25