392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Вывоз ребёнка заграницу без согласия отца

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, могу ли я вывезти ребёнка в отпуск заграницу без согласия или доверенности отца ребёнка ?Мы в разводе и никакой связи не поддерживаем

14 Марта 2016, 13:50, вопрос №1179282 Юлия, г. Байконур
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Инесса
202
ответа
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ангарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст. 20 ФЗ о порядке выезда в РФ и вьезда, несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Поэтому для выезда из РФ, согласие отца не потребуется, однако, для въезда во многие страны, а также для оформления виз необходимо согласие обоих родителей (страны шенгенского соглашения, Черногория).

15 Марта 2016, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
324
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Зависит о того, в какую страну вы едете. Очень многие страны требуют нотариальное согласие второго родителя на въезд. На выезд согласие не нужно.

16 Марта 2016, 01:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25