Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Правомерно ли определение суда об указании цены иска?

Здравствуйте! Через юриста подал иск о выделении доли в совместно нажитой квартире. юРИСТ МЕНЯ УБЕДИЛ,ЧТО ЭТО НЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ИСК,и цену иска указывать не нужно,и что госпошлина будет составлять 300 руб. Сегодня районный суд выдал мне определение,в котором указано,что в иске должна быть указана цена иска,и,соответственно совершенно другая сумма госпошлины.Где правда?

14 Марта 2016, 13:37, вопрос №1179257 Сергей Афонин, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Гоните своего юриста в шею.

    Здесь нужен иск об определении порядка пользования совместной собственностью. Квартира в натуральном виде на доли не делится, так как невозможно сделать отдельные входы, отдельные санузлы и так далее.

    Иск об определении порядка пользования действительно неимущественный и по нему 300 рублей.

    Могу предоставить образец иска.

    С уважением! Г.А. Кураев

    14 Марта 2016, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы,с бывшей женой,в разводе с 12.12.2014 г. Квартира оформлена на неё,но проживаю в ней я.Иском об определении порядка пользования я своей части имущества не получу.А,по истечению трёх летнего срока на раздел имущества,мне,просто скажут до свидания ! Не части имущества,ни прописки,просто БОМЖ.А,идти по пути раздела имущества,где огромные госпошлины,к сожалению нет возможности.Подскажите,пожалуйста,есть ли варианты существенно уменьшить размер госпошлины,или оплатить её частями?

    14 Марта 2016, 16:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Если речь идет о разделе совместно нажитого в период брака имущества (квартира в собственности), то иск так и должен называться. То есть как такового раздела квартиры не происходит, а суд одному присуждает квартиру, а другому компенсацию ее стоимости в размере 1/2.

    В таком случае госпошлина уплачивается исходя из суммы иска (стоимость имущества).

    Вы можете подать заявление об отсрочке (или рассрочке) уплаты госпошлины в соответствии со ст.90 ГПК РФ и ст.333.41. НК РФ

    Налоговый кодекс РФ

    Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

    1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

    Можете предоставить документы, подтверждающие невозможность единовременной оплаты госпошлины (хотя по моему мнению это не обязательно, в законе на это нет указаний).

    Срок на который просить отсрочку рассрочку может быть до 1 года, как правило просят до вступления решения суда в законную силу.

    Надеюсь квартира в собственности а не по договору социального найма.

    С уважением! Г.А. Кураев

    15 Марта 2016, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть