Можно ли разделить две ранее объединённые комнаты в общежитии?

Мне в 95 году дали от главтюменьнефтегаза две комнаты, на ордере написано 425-426 в личное пользование. Комнаты смежные по несущей стене, объединили вынеся дверь в общий коридор.В 2000 году нас передали в жилой фонд города и сняли статус общежития. В БТИ присвоили один номер 425, лицевой счет тоже один, общий коридор включили в общую площадь квартиры. Сейчас при приватизации встал вопрос общего имущества дома , приватизировать не могу. Предложили обратно восстановить входы и приватизировать отдельно каждую. Можно ли это будет сделать и с чего начинать. Спвсибо. Ирина

, Ирина, г. Тюмень
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуте, Ирина! Если объединение комнат было согласовано с органами архитектру и градосторительства, перепланировка быланадлежащим образом оформлена установленным законом порядке. то отказ в приватизации неправомерен. Вы можете обжаловать его в суде.

Если перепланировка была незаконной, то Вам необходимо обратиться в отдел по архитектуре и градостроительству Вашего города с заявлением о перепланировке, правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии),

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);