1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Отличается количество в аукционной документации и первой части заявок

Добрый день. Заказчик в документации к аукциону указал что требуется к поставке 3 комплекта картриджей к принтеру. Мы по ошибке подали в 1 части заявок в технических характеристиках 1 (один) комплект. Нас допустили до торгов, мы выиграли аукцион. Заказчик говорит что ему без разницу что в первой части заявок указан 1 комплект мы должны поставить как в аукционной документации три. Сколько комплектов мы должны поставить? Если 3 (то мы можем повлиять как то на ситуацию чтобы отказаться от поставки?

14 Марта 2016, 12:52, вопрос №1179161 Александр Виноградов, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
361
ответ
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Двоякая ситуация, с одной стороны заказчик согласился с Вашим предложением, с другой Вы дали согласие на все условия указанные в документации и исполнять требуется все согласно требований документации, так что в Вашем случаи Вам все таки придется поставить 3 комплекта, в противном случаи Вы можете попасть в РНП, если не договоритесь с заказчиком о расторжении контракта по согласию сторон.

14 Марта 2016, 13:08
q Отблагодарить
2 0
Александр Виноградов
клиент, г. Новосибирск

А если мы подадим жалобу в фас о не правомерном признание победителя так как они допустили к торгам заявку которая не соответствует требованиям и тем самым поставили всех в разные условия?

14 Марта 2016, 19:32
Юрист - Вадим
1182
ответа
542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегой. разъяснения были различные на этот счет. на предмет что понимается под количеством и что делать с заявкой если оно не совпадает. практика противоречивая одни говорят что если количество как показатель, то участник обязан давать по нему конкретный показатель (в вашем случае 3). если показатель другой, то отклонение. другие говорят, что это не показатель и отнести его к техническим характеристикам нельзя, а следовательно, сколько вы не указали, то обязаны поставить столько сколько было в документации. тк вы с ней согласились. я сторонник последнего

14 Марта 2016, 15:07
q Отблагодарить
1 0
Александр Виноградов
клиент, г. Новосибирск

А если мы подадим жалобу в фас о не правомерном признание победителя так как они допустили к торгам заявку которая не соответствует требованиям и тем самым поставили всех в разные условия?

14 Марта 2016, 19:32
1182
ответа
542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

а смысл? суть в том, что ваших прав-то по факту нарушено не было. не на то нужно жаловаться.

14 Марта 2016, 19:37
Юрист - Валентина
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бреднева Валентина
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 135ответов
  • 70отзывов

Даже, если логически мыслить… В Госконтракт автоматически поместят информацию, которая соответствует извещению и аукционной документации. Ваши протоколы разногласия заказчик просто «проигнорирует», то есть отпишется формально, почему их не учёл. А далее, если госконтракт, где будет 3 комплекта, не подпишите, то окажетесь в Реестре недобросовестных.

14 Марта 2016, 15:45
q Отблагодарить
1 0
Александр Виноградов
клиент, г. Новосибирск

А если мы подадим жалобу в фас о не правомерном признание победителя так как они допустили к торгам заявку которая не соответствует требованиям и тем самым поставили всех в разные условия?

14 Марта 2016, 19:31
135
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бреднева Валентина
юрист
Общаться в чате

Вообще, только практику смотрела по отклонениям участников по 1 заявке. Ваш заказчик умный, он знает, что обычно, когда из-за мелочей участников аукциона отклоняешь, в суде потом оказывается, что незаконно. Ниже цитирую позицию ФАС по вашему вопросу

new.zakupki.gov.ru/controls/documentIcrDownload?documentId=302900
Исходя из изложенного, проанализировав аукционную документацию в части требований к составу первой части заявки участника аукциона и описания объекта закупки, Комиссия Свердловского УФАС России приходит к выводу, что количество закупаемых товаров «Универсальное дезинфицирующее средство – жидкий концентрат», отраженное в описании объекта закупки, не является конкретным показателем закупаемого товара, поскольку никак не характеризует сам товар, его функциональные, технические, качественные, эксплуатационные свойства и параметры. При подаче своей заявки на участие в аукционе участник выражает свое согласие на поставку товара на условиях документации, в том числе и в части количества поставляемого товара, необходимого заказчику в соответствии с его документацией. Следовательно, участник закупки не обязан указывать в составе первой части своей заявки сведения о количестве товара, предлагаемого к поставке.

15 Марта 2016, 02:30