620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как высудить компенсацию свыше суммы по ОСАГО?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста

Если виновник дтп был на прокатной машине(причем сначала одна фирма взяла у другой и уже вторая передала автомобиль виновнику дтп)

и сумма ущерба у потерпевшего превысила более 400 тысяч

с кого нужно высуживать сумму свыше страховой компенсации по осаго?(виновника посадили за смерть пассажира)

14 Марта 2016, 12:29, вопрос №1179148 Александр, г. Томск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5966отзывов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с абзацем 1 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В Вашем случае иск о возмещении ущерба лучше предъявить к владельцу прокатного автомобиля, как к владельцу (или собственнику источника повышенной опасности), а водителя можно привлечь к гражданскому процессу, как соответчика. Взысканию подлежит только сумма, превышающая размер возмещения по ОСАГО (ст. 1072 ГК РФ).

14 Марта 2016, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25