Можем ли мы в договоре аренды включить пункт об уплате налогов?

Добрый день.ИП заключил договор аренды с физическим лицом.Можем ли мы в Договоре аренды(в доп.соглашении) включить пункт,что НДФЛ он уплачивает самостоятельно?

, Ольга, г. Екатеринбург
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Физическое лицо — арендодатель? По общему правилу, ИП является налоговым агентом и должен удержать НДФЛ. С другой стороны, закон допускает самостоятельную уплату физиками НДФЛ, если у налогового агента нет такой возможности. Т.е. должна быть объективная причина для того, что ИП не может оплатить налог за физика. Ну, или физика нужно зарегистрировать, как ИП.