180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли отец переписать свою долю в приватизированной квартире на брата без моего разрешения?

Добрый день!

Квартира приватизирована отец - 1/2 часть, брат - 1/4, я - 1/4.

Может ли отец переписать свою долю на брала без моего разрешения?

Как я могу оспорить данное действие?

14 Марта 2016, 12:09, вопрос №1179108 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

Может ли отец переписать свою долю на брала без моего разрешения?
Мария

Да, он имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Как я могу оспорить данное действие?
Мария

Полагаю, что никак. Вы имеете преимущественное право приобретения отцовской доли только перед третьими лицами. На отношения между долевыми собственниками это ограничение не распространяется.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
14 Марта 2016, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

спасибо большое

14 Марта 2016, 12:17
Мария
клиент, г. Москва

А как я могу вывести свою долю из квартиры?

Выставить ее на продажу? Или может как-то через суд потребовать ее размена?

14 Марта 2016, 12:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
18925
ответов
6448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Мария!

А как я могу вывести свою долю из квартиры? Выставить ее на продажу?
Мария

Вы можете сначала предложить брату или отцу купить Вашу долю. Если они не согласятся, Вы можете продать её любому желающему

2.ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
может как-то через суд потребовать ее размена?
Мария

Принудительный размен возможен только когда квартира муниципальная. Размен квартиры, находящейся в собственности двух и более лиц возможен только при взаимном согласии.

14 Марта 2016, 12:51
Мария
клиент, г. Москва

А могу ли заложить свою 1/4 квартиры при оформлении ипотеки без согласия др. собственников?

14 Марта 2016, 12:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25