Может ли отец переписать свою долю в приватизированной квартире на брата без моего разрешения?

Добрый день!

Квартира приватизирована отец - 1/2 часть, брат - 1/4, я - 1/4.

Может ли отец переписать свою долю на брала без моего разрешения?

Как я могу оспорить данное действие?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Может ли отец переписать свою долю на брала без моего разрешения?
Мария

Да, он имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению.

Как я могу оспорить данное действие?
Мария

Полагаю, что никак. Вы имеете преимущественное право приобретения отцовской доли только перед третьими лицами. На отношения между долевыми собственниками это ограничение не распространяется.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
Мария
Клиент, г. Москва

спасибо большое

Мария
Клиент, г. Москва

А как я могу вывести свою долю из квартиры?

Выставить ее на продажу? Или может как-то через суд потребовать ее размена?