Как мне поступить при задержка поставки мебели на 7 месяцев?

Здравствуйте! В мае 2015 я заказала у ИП мебель . По договору мебель я должна была получить в июле 2015 и о приеме должен быть составлен акт приема-передачи. До сих пор мебель в полном объеме не получила. Все приходит частями. Половину стоимости мебели я оплатила сразу при заключении договора. Вторую половину я должна буду оплатить при составлении акта приема. Могу ли я не оплачивать оставшуюся часть денег в связи с такой задержкой? Как мне поступить? Спасибо.

, Наталья, г. Корсаков
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В Вашем случае налицо нарушение существенных условий договора. Статья 450 ГК РФ предусматривает, что —

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договор.

Если Вы хотите вернуть мебель и получить обратно деньги, то для начала надо написать претензию на имя ИП, а потом обратиться в суд с иском.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В договоре прописана ответственность? Можно взыскать неустойку с ИП,