460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как мне поступить при задержка поставки мебели на 7 месяцев?

Здравствуйте! В мае 2015 я заказала у ИП мебель . По договору мебель я должна была получить в июле 2015 и о приеме должен быть составлен акт приема-передачи. До сих пор мебель в полном объеме не получила. Все приходит частями. Половину стоимости мебели я оплатила сразу при заключении договора. Вторую половину я должна буду оплатить при составлении акта приема. Могу ли я не оплачивать оставшуюся часть денег в связи с такой задержкой? Как мне поступить? Спасибо.

14 Марта 2016, 12:19, вопрос №1179097 Наталья, г. Корсаков
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
54
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В Вашем случае налицо нарушение существенных условий договора. Статья 450 ГК РФ предусматривает, что —

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договор.

Если Вы хотите вернуть мебель и получить обратно деньги, то для начала надо написать претензию на имя ИП, а потом обратиться в суд с иском.

14 Марта 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
750
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В договоре прописана ответственность? Можно взыскать неустойку с ИП,

14 Марта 2016, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25