Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Иск в суд о признании права собственности за мной и об исключении друга из записи ЕГРП

Подскажите пожалуйста. Уплатил за друга цену за гараж, переход права собственности был зарегистрирован за другом, могу ли я обратиться с иском в суд о признании права собственности за мной и об исключении друга из записи ЕГРП?

14 Марта 2016, 11:40, вопрос №1179051 Евгений, г. Томск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 400 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, добрый день!
    Такой иск Вы предъявить можете, но шансов на удовлетворение такого иска почти нет. Предполагаем, что в отношениях между продавцом и покупателем (Вашим другом) нарушений не было, и при подаче документов на регистрацию были представлены все необходимые документы. Т.е. оснований для отказа в регистрации гаража за другом у Росреестра не было.
    Получается, что Вы предоставили другу денежные средства. Необходимо требовать их возврата в качестве неосновательного обогащения. Однако здесь могут возникнуть сложности. В соответствии с Гражданским кодексом:

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
    14 Марта 2016, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже в том случае, если я сам являюсь плательщиком за гараж, я не смогу зарегистрировать право собственности за собой?

    14 Марта 2016, 12:11
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, Вы заплатили за друга. Полагаю, что во всех документах на гараж указан именно друг. Зарегистрировать право собственности за собой вряд ли получится. Только пробовать взыскать с друга уплаченную сумму.

    14 Марта 2016, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.