Ограничение участия в аукционе при закупке продукта с определенного месторождения

Добрый день.

Планируется аукцион по закупке прочих полезных ископаемых.

Заказчик хочет закупить продукт с определенного месторождения, но 100% месторождения принадлежит одной компании.

То есть, по сути, только одна компания может поставить подходящий товар.

Два вопроса:

1. Насколько правомерно указывать в документации именно месторождение. Это не противоречит текущему законодательству?

2. Если будет указано месторождение, и будут поданы заявки других компаний, и их продукт будет подходить по спецификации товара, но будет добыт с другого месторождения, они будут отклонены?

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. здесь все зависит в частности от УФАС. тонкая грань между потребностями заказчика и ограничением конкуренции. и вопрос именно в доказывании того, что заказчик намеренно сузил круг организаций которые могут участвовать в аукционе. с другой стороны никто не запрещает закупать продукты именно с того месторождения, которое будет указано заказчиком. что касается другого месторождения, то здесь все зависит от того каким образом построено техзадание. если месторождение будет представлено как конкретный показатель и вы, заполнив его, укажете другое, то вас безусловно отклонят. если же это будет просто прописано в техзадании не как показатель по которому от участников хотят видеть предложение, то могут быть проблемы на стадии исполнения. попросту что-то другое заказчик не примет и тогда будут самые негативные последствия. в любом случае ваше участие будет трактоваться как согласие на все условия аукциона. без привязки к тому показатель это или нет.