Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Имеют ли право привлечь к ответственности за непроверенные данные?

Добрый день,у меня такая ситуация:мать моей девушки взяла микрозайм,оставив её номер телефона.Моей девушке позвонили,и она подтвердила что знает такого человека и то,что она хороший кредитный партнёр.Задолженность не погашается,и теперь ей звонят из этой компании,и угрожают статьёй 159 УК РФ за дачу ложных показаний (вся информация,которую она давала была услышана от матери;живут они пол года раздельно,и проверять информацию мы не стали).

Имеют ли право привлечь её к ответственности?

14 Марта 2016, 11:13, вопрос №1178992 Валерий Рыбьянов, г. Нарьян-Мар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 351 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чем вам не понравились ответы, которые вам дали ранее? Ответ — нет, не могут.

    Статья 159. Мошенничество

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    14 Марта 2016, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто компания немного изменила точку зрения:они настаивают на том,что она обманула их,тем самым является соучастником,а не поручителем,как было до этого

    14 Марта 2016, 11:34
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Не слушайте компании, и передайте им, если они делают звонок, то их обязанность проверять личность лица и всю информацию. Весь этот «вброс» в ваш адрес рассчитан на вашу некомпетентность и глупость, не более.

    14 Марта 2016, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть