8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать штрафы ГИБДД выписанные на нового хозяина машины?

Добрый день! Я продала машину в декабре 2014 года, в начале этого года с моей карты начали снимать денежные средства в счет погашения штрафов судебные приставы. После того как я позвонила приставам, мне сказали, что это штрафы за превышение скорости. После этого я поехала в ГИБДД и там выяснилось, что машину, которую я продала еще год назад новый хозяин поставил на учет только в феврале 2016г. и все штрафы которые он получал повисли на меня. В ГИБДД меня заставили все заплатить иначе сказали, что буду оплачивать все в двойном размере, штрафов там не мало на 10 000р. Просьба помочь разобраться в ситуации. Куда мне теперь писать жалобу о возврате денежных средств? В суд? Еще наверное в этом году приедет налог на машину. Получается я другому человеку все оплатила, а ему с этого ничего не будет. С уважением, Елена.

Показать полностью
, Елена Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Елена Юрьевна.

Проблема в том, что Вы уже оплатили штрафы а могли и должны были их обжаловать, так как административные правонарушения Вы не совершали.

По поводу Налога можете представить в Налоговую инспекцию документы, подтверждающие переход права собственности и написать заявление об освобождении от уплаты налога. Если подадут в суд, предоставить документы, а также другие доказательства того, что автомобиль выбыл из Вашего владения. Можете побороться, хотя налоговая работает по выпискам из ГИБДД по оформлению свидетельств о регистрации.

В таких случая бывший владелец при приходе первого несвоего штрафа должен подавать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства, чтобы новый хозяин не смог ездить, пока не зарегистрирует автомобиль.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Дата обновления страницы 17.06.2016