Должна ли я оплачивать штрафы ГИБДД выписанные на нового хозяина машины?

Добрый день! Я продала машину в декабре 2014 года, в начале этого года с моей карты начали снимать денежные средства в счет погашения штрафов судебные приставы. После того как я позвонила приставам, мне сказали, что это штрафы за превышение скорости. После этого я поехала в ГИБДД и там выяснилось, что машину, которую я продала еще год назад новый хозяин поставил на учет только в феврале 2016г. и все штрафы которые он получал повисли на меня. В ГИБДД меня заставили все заплатить иначе сказали, что буду оплачивать все в двойном размере, штрафов там не мало на 10 000р. Просьба помочь разобраться в ситуации. Куда мне теперь писать жалобу о возврате денежных средств? В суд? Еще наверное в этом году приедет налог на машину. Получается я другому человеку все оплатила, а ему с этого ничего не будет. С уважением, Елена.

, Елена Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена Юрьевна.

Проблема в том, что Вы уже оплатили штрафы а могли и должны были их обжаловать, так как административные правонарушения Вы не совершали.

По поводу Налога можете представить в Налоговую инспекцию документы, подтверждающие переход права собственности и написать заявление об освобождении от уплаты налога. Если подадут в суд, предоставить документы, а также другие доказательства того, что автомобиль выбыл из Вашего владения. Можете побороться, хотя налоговая работает по выпискам из ГИБДД по оформлению свидетельств о регистрации.

В таких случая бывший владелец при приходе первого несвоего штрафа должен подавать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства, чтобы новый хозяин не смог ездить, пока не зарегистрирует автомобиль.

С уважением! Г.А. Кураев