Замена паспорта при смене фамилии по браку

Здравствуйте. Дочь живет и работает в Германии. В конце декабря 2015 года оформила брак с гражданином Германии. Апостили на документы сделала. В конце мая запланировала отпуск для приезда в Россию, чтобы обменять внутренний паспорт по смене фамилии. Я ее мама проживаю в Краснодарском крае, дочь прописана в г. Тверь. 1 вопрос-могу ли я прописать ее в своем частном доме чтобы затем обратиться в паспортный стол для замены паспорта. 2 вопрос : что будет с ее загранпаспортом с действующей шенгенской визой? Оставаться на 2 месяца для оформления загранпаспорта она не может, так как беременна и есть ограничения для авиаперелета по сроку и все равно в новом паспорте не будет действующей визы. Поменять в Германии загранпаспорт на новую фамилию она тоже не может, так как для этого сначала надо поменять паспорт гражданина РФ. Может ли она вернутся по своему действующему паспорту в Германию и уже там оформить загранпаспорт через консульство? Спасибо

, Ирина, г. Темрюк
Лада Колковская
Юрист
Я ее мама проживаю в Краснодарском крае, дочь прописана в г. Тверь. 1 вопрос-могу ли я прописать ее в своем частном доме чтобы затем обратиться в паспортный стол для замены паспорта.
Ирина

да- можете, но я думаю, что новая регистрация -не ускорит выдачу паспорта.Потому что все проверки будут проводиться заново.

. Может ли она вернутся по своему действующему паспорту в Германию и уже там оформить загранпаспорт через консульство?
Ирина

да может