Можно ли использовать ЕНВД в данном случае?
ИП собирается арендовать несколько смежных полуподвальных торговых помещений. Хозяин всех помещений один. Схему прилагаю. Продублирую так же здесь - yadi.sk/i/6FtFqnLrq9vVU.
Можно ли в данном случае применить систему налогообложения ЕНВД, если:
-помещение 5 площадью 27 кв.м. является неторговым
-в помещениях 1 и 2 общей площадью 144 кв.м. будет осуществляться торговля взрослой одеждой
-в помещениях 3 и 5 общей площадью 148 кв.м. будет осуществляться торговля обувью + детской одеждой.
-На 144 квадратах и 148 квадратах будут отдельные штаты сотрудников, кассовые аппараты, уголки покупателя.
- схема магазина.jpg
А если ИП будут разные?
И ещё - в нескольких точках у нас почти такая ситуация - но там входы разные с общего коридора, разные хозяева помещения и разные договоры. Общая площадь больше 150-ти квдратов, но отдельные помещения меньше. там мы сидим на ЕНВД. Так работаем уже несколько лет и претензий от налоговой ни разу не было. ИП один. Это нормально?
Если ИП будут разные — это будут разные налогоплательщики, разные магазины и разумеется будут площади считаться отдельно. Будет у каждого ЕНВД.
А декларацию ИП сдает одну или по каждому помещению разные?
Вообще то нет, не нормально, возможно что налоговая просто до сих пор не обратила на это внимания, но вполне может спохватиться.