Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли привлечь начальника к уголовной ответственности?

Ситуация такая.

Я работаю в сейсморазведке,в кампании АО"СтавропольНефтегеоФизика"

Мой начальник ударил меня,я вынужден был покинуть месторасположение сейсмопартии,опасаясь за свое здоровье.Он находился в нетрезвом состоянии.

Все происходило в Осетии,в этот же вечер я выехал в Ставрополь,приехал,написал жалобу в организацию,вечером меня стало тошнить,в общем на следующий день я обратился в больницу,оказалось у меня сотрясене мозга.Сейчас я лежу в больнице,ко мне приходил участковый и принял мое заявление,объяснив,что это легкое нанесение вреда здоровью и уголовное дело не возбуждается.Так этого оставлять нельзя,подскажите,как мне поступить?

14 Марта 2016, 10:42, вопрос №1178888 Никита, г. Ставрополь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 368 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21804ответа
    • 6484отзыва
    ейчас я лежу в больнице, ко мне приходил участковый и принял мое заявление, объяснив, что это легкое нанесение вреда здоровью и уголовное дело не возбуждается.
    Никита

    он вас обманул

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
    17 Марта 2016, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21804ответа
    • 6484отзыва

    НО заявление следует вам подавать сразу в суд, это статья частного обвинения.

    Согласно ст. 20 УПК РФ

    2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой
    Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами
    частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего,
    его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

    17 Марта 2016, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.