Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры?

Я не работающая пенсионерка,купила квартиру на страховку умершего сына .Он был офицер,1ый год службы по контракту.Диагноз острый лейкоз.Я получила страховку 2млн. и купила квартиру.В документах на квартиру об этом ничего не сказано.В налоговой сказали,что я имею право на налоговый вычет,а я сомневаюсь.Кто прав?

, Ольга, г. Москва
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Ольга. Сотрудники налоговой службы правы.

В случае, если вы за последние три года платили налог в размере 13% от ваших сумм доходов или с места работы вы вправе их вернуть в пределах уплаченных сумм налога, но не более 260000 рублей (2000000*13%).

Страховая сумма, выплаченная вам за сына, не является целевой бюджетной выплатой для приобретения вам квартиры, она выплачена в качестве страховых выплат по договору страхования за наступление страхового случая, а именно смерть сына, а вы в данном договоре являлись выгодоприобретателем при наступлении страхового случае

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое,и еще на прежней работе мне задерживают справку,вернее не дают.2ндфл,я запрашивала по телефону на электронную почту в налоговую,как мне поступить.Люди на прежней работе не совсем порядочные,они мне не заплатили за последний месяц,а мне было не до этого.И вот опят приходиться обратится.

Ольга, обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выдачи вам справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ.

Работодатель обязан вам предоставить справку в течение трех дней с момента получения заявления.

Если отказываются брать заявление, отправьте его через почту заказным письмом с уведомлением и описью вложенных документов.

Если и в таком случае вам не предоставят справку, тогда уже с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру