Размен квартиры с несовершеннолетним ребенком между родителями и дочерью

Какие сложности могут возникнуть при размене или продаже квартиры (3-х комнатной) между родителями и дочерью у которой есть ребенок 11 лет, который прописан, но не является собственником. Остальные участники являются дольщиками.

, Татьяна, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Никаких особых проблем возникнуть не должно, если люди мирно договорятся о продаже квартиры или ее размене. Обычно в обоих случаях сделки оформляются куплей-продажей. Тот факт, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний значения не имеет. Т.к. он не является собственником согласия органов опеки и попечительства на такую сделку не требуется. Стороны продают квартиру, денежные средства делят пропорционально долям или по соглашению между собой.