812 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

На какую часть наследства бабушки имеет право внук?

на какую часть наследства имет право внук ?бабушка умерла у нее осталась дочь,и внук от второй дочери которая тоже умерла,так вот на какую часть наследства они имеют права

14 Марта 2016, 08:43, вопрос №1178745 Евгения, г. Барнаул
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
135
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

внук вхлдит в состав наследников 1 очереди по праву представления, т, е. если больше нет родственников, то поделят наследство с теткой пополам.

14 Марта 2016, 08:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
39
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если вторая дочь умерла после смерти бабушки (с момента смерти бабушки прошло менее 6 месяцев), не успев принять наследство, то внуку положено 50 % наследства по закону (наследственная трансмиссия)

Первой дочери тоже положено 50% наследства по закону, если отсутствовало завещание.

Если вторая дочь умерла раньше бабушки, то наследование происходит по праву представления и внуку также положено 50 %.

Если вторая дочь умерла по истечении 6 месяцев с момента смерти бабушки, не приняв наследство, то внуку придется доказывать в суде факт принятия наследства.

Желаю удачи!

14 Марта 2016, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25