8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Передислокация части

Планируется передислокация воинской части в другой город, переезжать нет желания, есть возможность найти отношение в другую часть в нашем городе. Вопрос: должны ли меня перевести и оставить в городе или на усмотрение начальства? И как законно можно не переезжать в другой город?

, Максим, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Если нет ОШМ, то есть смены номера части и наименования должностей, а только передислокация, то есть перемещение части, то выбора у Вас нет, придется следовать к месту службы.

Вопрос о переводе Вы вправе ставить, но он находится в пределах усмотрения командиров.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению наличие отношения миз другой части не будет основанием для Вашего перевода. Все это остается на усмотрение командира части. Так что если часть переводят и должность не сокращается то придется ехать

0
0
0
0
что оно должно сделать — передать его на рассмотрение в кадры для принятия решения
Петров Михаил Игоревич

Уже и этого не должно.

Передислокация увы ОШМ не является
Петров Михаил Игоревич

Является, но оснований для увольнения не дает.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Вопрос: должны ли меня перевести и оставить в городе или на усмотрение начальства?
Максим

Добрый день. Если Вы возьмете отношение в другую часть — можете подать рапорт о переводе. При этом обращаю Ваше внимание на то, что командование не обязано удовлетворить Ваш рапорт, максимум что оно должно сделать — передать его на рассмотрение в кадры для принятия решения. Перевести Вас в другую часть — это право командования, но не его обязанность,

Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
И как законно можно не переезжать в другой город?
Максим

Передислокация увы ОШМ не является и оснований для отказа в переезде к новому месту службы у Вас нет. Только попробовать реализовать право на перевод в другую часть.

0
0
0
0
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Максим, попробую натолкнуть на мысль, скорее, чем предложу вариант какой-то, который с большой вероятностью станет магнитом для критики ввиду его бредовости на первый взгляд, но все же...

У вас было два вопроса, на первый Вам уже ответили. Теперь второй, но с оговоркой:

Основной предмет для боязни — это как не допустить невыполнение приказа командира части. Приказ о назначении Вас либо на иную должность в связи с ОШМ, как я понял, не состоялся, иных приказов о переводе к новому месту службы по личному составу не было (если это действительно так) нарушить Вы приказ командира не можете, следовательно, наказать Вас незачем да и незачто.

Вы сами попросили подсказать вариант, как Вам остаться в этом городе, поэтому почему бы максимально не затянуть сроки убытия к новому месту дислокации (отпуски — основной, учебный, по семейным обстоятельствам, связанный с лечением — особенно с лечением), а в период отпусков, улучив время, попробовать решить вопрос с переводом в часть, которая находится в Вашем городе. Теоретически, возможен даже вариант, при наличии административного ресурса, уволиться со службы, скажем, по тем же ОШМ (не забудем про 10 лет в/сл), (опять же, сам моделирую классическую ситуацию, как делается в МО РФ: военнослужащих выводят за штат в связи с мероприятиями, назначают на новые должности с изменившимся или таким же названием, рассматривают на аттестационной комиссии и предлагают равнозначную, выше-, нижестоящую должности. Вы отказываетесь и Вас увольняют по ОШМ и, дай, Бог, у Вас 10 календарных лет общей продолжительности, вы с жильем и вообще радуетесь жизни), потом поход в в/ч Вашего города, отношение, комиссии и профотбор, физо, приказ о принятии на в/сл — заключение нового контракта.

Я просто к чему это написал… Не забуду ст. прапорщика Дедакяна М.Л. (фамилия и инициалы изменены), который правдами и неправдами проходил лечение более 7 лет в ЦВГ, выводился в распоряжение и снова назначался на должности, и дотянул до заветной «двадцатки», получив пенсию, жилье и существенную сумму выплат по итогам лечения военной травмы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2016