632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Передислокация части

Планируется передислокация воинской части в другой город, переезжать нет желания, есть возможность найти отношение в другую часть в нашем городе. Вопрос: должны ли меня перевести и оставить в городе или на усмотрение начальства? И как законно можно не переезжать в другой город?

14 Марта 2016, 09:07, вопрос №1178728 Максим, г. Екатеринбург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
39%
Юрист - Геннадий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
9368
ответов
4284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

Если нет ОШМ, то есть смены номера части и наименования должностей, а только передислокация, то есть перемещение части, то выбора у Вас нет, придется следовать к месту службы.

Вопрос о переводе Вы вправе ставить, но он находится в пределах усмотрения командиров.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

С уважением! Г.А. Кураев

14 Марта 2016, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!
получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
9,0
Рейтинг Правовед.ru
26147
ответов
11587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению наличие отношения миз другой части не будет основанием для Вашего перевода. Все это остается на усмотрение командира части. Так что если часть переводят и должность не сокращается то придется ехать

14 Марта 2016, 09:32
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
26147
ответов
11587
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
что оно должно сделать — передать его на рассмотрение в кадры для принятия решения
Петров Михаил Игоревич

Уже и этого не должно.

Передислокация увы ОШМ не является
Петров Михаил Игоревич

Является, но оснований для увольнения не дает.

14 Марта 2016, 12:56
получен
гонорар
23%
Юрист - Михаил
9,8
Рейтинг Правовед.ru
14154
ответа
8066
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: должны ли меня перевести и оставить в городе или на усмотрение начальства?
Максим

Добрый день. Если Вы возьмете отношение в другую часть — можете подать рапорт о переводе. При этом обращаю Ваше внимание на то, что командование не обязано удовлетворить Ваш рапорт, максимум что оно должно сделать — передать его на рассмотрение в кадры для принятия решения. Перевести Вас в другую часть — это право командования, но не его обязанность,

Статья 15 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
И как законно можно не переезжать в другой город?
Максим

Передислокация увы ОШМ не является и оснований для отказа в переезде к новому месту службы у Вас нет. Только попробовать реализовать право на перевод в другую часть.

14 Марта 2016, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
215
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Максим, попробую натолкнуть на мысль, скорее, чем предложу вариант какой-то, который с большой вероятностью станет магнитом для критики ввиду его бредовости на первый взгляд, но все же...

У вас было два вопроса, на первый Вам уже ответили. Теперь второй, но с оговоркой:

Основной предмет для боязни — это как не допустить невыполнение приказа командира части. Приказ о назначении Вас либо на иную должность в связи с ОШМ, как я понял, не состоялся, иных приказов о переводе к новому месту службы по личному составу не было (если это действительно так) нарушить Вы приказ командира не можете, следовательно, наказать Вас незачем да и незачто.

Вы сами попросили подсказать вариант, как Вам остаться в этом городе, поэтому почему бы максимально не затянуть сроки убытия к новому месту дислокации (отпуски — основной, учебный, по семейным обстоятельствам, связанный с лечением — особенно с лечением), а в период отпусков, улучив время, попробовать решить вопрос с переводом в часть, которая находится в Вашем городе. Теоретически, возможен даже вариант, при наличии административного ресурса, уволиться со службы, скажем, по тем же ОШМ (не забудем про 10 лет в/сл), (опять же, сам моделирую классическую ситуацию, как делается в МО РФ: военнослужащих выводят за штат в связи с мероприятиями, назначают на новые должности с изменившимся или таким же названием, рассматривают на аттестационной комиссии и предлагают равнозначную, выше-, нижестоящую должности. Вы отказываетесь и Вас увольняют по ОШМ и, дай, Бог, у Вас 10 календарных лет общей продолжительности, вы с жильем и вообще радуетесь жизни), потом поход в в/ч Вашего города, отношение, комиссии и профотбор, физо, приказ о принятии на в/сл — заключение нового контракта.

Я просто к чему это написал… Не забуду ст. прапорщика Дедакяна М.Л. (фамилия и инициалы изменены), который правдами и неправдами проходил лечение более 7 лет в ЦВГ, выводился в распоряжение и снова назначался на должности, и дотянул до заветной «двадцатки», получив пенсию, жилье и существенную сумму выплат по итогам лечения военной травмы.

15 Марта 2016, 08:13
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25