8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Проезд жены военнослужащего к месту службы мужа

Здравствуйте! Ситуация такова: сын служит на ТОФ (Тихоокеанский флот) по контракту, мичман. В отпуске, будучи в С.Петербурге, женился. Жена хочет переехать во Владивосток к мужу. Имеет ли она право на оплату за счёт МО своего проезда и перевозку домашних вещей контейнером? Благодарю.

Уточнение от клиента

Ответы уважаемых юристов, полученные мной, к сожалению не учитывают положения Приказа МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г., а именно п. 37 и п. 44, в которых указывается на наличие такого права. Хотелось бы более внимательного разбора ситуации и компетентного ответа.

, Филиппенко Владимир Николаевич, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Нет, жена в данном случае не имеет право на бесплатный проезд.

Согласно ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

Право на бесплатный проезд было бы возможным в случае перевода сына к новому месту службы и переезда туда его супруги.

2
0
2
0
Филиппенко Владимир Николаевич
Филиппенко Владимир Николаевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Хотелось бы получить ответ с учётом положений Приказа МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г., а именно п. 37 и п. 44 настоящего приказа.

Хотелось бы получить ответ с учётом положений Приказа МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г., а именно п. 37 и п. 44 настоящего приказа.

П. 44 приказа следует читать в разрезе ст 20 закона дающего исчерпывающий перечень оснований для компенсации проезда и с учетом п.43 приказа

1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нет, не имеет. Согласно ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе: (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ) от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы; один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона); (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Поэтому проезд и перевозку вещей придется оплачивать за свой счет

0
0
0
0
Хотелось бы получить ответ с учётом положений Приказа МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г., а именно п. 37 и п. 44 настоящего приказа.
Филиппенко Владимир Николаевич

Уважаемый Владимир Николаевич! Федеральный закон «О статусе военнослужащих» обладает высшей юридической силой по сравнению с ведомственным приказом МО. Действительно п. 44 Приказа № 200 можно трактовать как наличие у жены права на проезд к месту службы мужа после свадьбы, хотя глава Приказа, в которой находится данный пункт называется " Проезд военнослужащих при переводе к новому месту военной службы, перемене места дислокации воинской части". И поэтому положения п. 44 следует применять именно в случаях с переводом или передислокации.

В любом случае, пусть муж попробует подать рапорт на выписку ВПД для жены, возможно командование военной части трактует Приказ № 200 по своему, и выпишет ВПД. Но, если будет отказ, то обжаловать его не имеет смысла, поскольку Федеральным законом оплата проезда просто к месту службы мужа не предусмотрена.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В отпуске, будучи в С.Петербурге, женился. Жена хочет переехать во Владивосток к мужу. Имеет ли она право на оплату за счёт МО своего проезда и перевозку домашних вещей контейнером? Благодарю.
Филиппенко Владимир Николаевич

Добрый день.

Боюсь, что нет, в данном случае право на оплату проезда и провозку багажу у супруги нет, поскольку она просто переезжает на его место жительства по месту его службы, поэтому оплачивать придется самостоятельно. Вот если бы сам военнослужащий переводился, тогда да, а так нет.

То есть сам по себе данный переезд никак не связан с военной службой.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
Филиппенко Владимир Николаевич
Филиппенко Владимир Николаевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Приказ МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г. своими п.п. 37 и 44 определяет наличие такого права. Хотелось бы более компетентного ответа. Извините.

Приказ МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г. своими п.п. 37 и 44 определяет наличие такого права. Хотелось бы более компетентного ответа. Извините.
Филиппенко Владимир Николаевич

В данном случае указанные Вами пункты следует рассматривать в совокупности. Михаил Игоревич верно указал на то, что указанные пункты относятся только к переводу на новое место службы, либо передислокации, что следует из названия подраздела. Поскольку в Вашем случае этого не происходит, то и права соответствующего у Вас нет.

В приведенных Вами пунктах говорится о праве при наличии оснований, но таких оснований у Вас нет.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В данном случае супруга военнослужащего не имеет такого права, так как просто переезд к мужу не является случаем указанным в законодательстве в качестве основания для компенсации проезда.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;
при увольнении военнослужащего — гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего — гражданина — к избранному месту жительства.
Члены семьи военнослужащего — гражданина при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего — гражданина имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
2
0
2
0

Не успел ответить, но всё же напишу.

Указанный Вами приказ не может противоречить Федеральному закону, т.к. ФЗ по силе выше. А ФЗ говорить именно о переводе к новому месту службы. Это раз.

Смотрим сам приказ.

37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Воинские перевозочные документы выдаются на проезд де
Проезд военнослужащих при переводе
к новому месту военной службы, перемене места
дислокации воинской части

Где в п. 37 прописано право на проезд в Вашем случае? Здесь просто прописано КТО имеет право на проезд в общем порядке, а уже конкретные случаи регламентируются другими нормами.

Далее обратите внимание на заголовок и п. 43, перед цитированием п. 44

Проезд военнослужащих при переводе
к новому месту военной службы, перемене места
дислокации воинской части

43. Военнослужащимпри переводе к новому месту военной службы, перемене места дислокации воинской части воинские перевозочные документы выдаются на проезд от прежнего места военной службы к новому месту военной службы или дислокации воинской части. Этим военнослужащим (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) выдаются воинские перевозочные документы на проезд членов семьи и перевозку личного имущества от места жительства к новому месту военной службы. При неиспользовании воинских перевозочных документов они обмениваются на новые воинские перевозочные документы по новому месту военной службы.
44. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зарегистрировавшим брак вне места постоянной дислокации воинской части, воинские перевозочные документы на проезд жены (мужа) от места регистрации брака или места жительства жены (мужа) до места военной службы военнослужащего выдаются по месту его военной службы (или возмещаются расходы) на основании рапорта и копии свидетельства о браке (документов, подтверждающих факт проезда).

Странная логика в МО запихивать пункт 44 в раздел не имеющий отношения к любой перевозке/проезду, не так ли? Поэтому и нужно читать в связке с пунктом 43 и заголовком, а из них следует что данное право у жены возникает при переводе к НОВОМУ месту службы. а не просто в любом случае.

Так что Ваше недовольство необоснованно.

1
0
1
0
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Владимир Николаевич, указанные Вами нормы Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 06.06.2001 № 200, регулируют порядок переезда супруги к новому месту военной службы супруга-военнослужащего. То есть, право на переезд у супруги появляется не в связи с заключением брака, а в связи с переездом супруга-военнослужащего к новому месту службы, независимо, где он ранее заключал брак.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался
Работал в одной из организаций в Магаданской области, одно из золотодобывающих предприятий. Отработал год, и на момент увольнения у меня было право на проезд к мезду отпуска и обратно. Заявление на увольнение было написано на 31.01.2024. Билет к месту отпуска взят на 23.01.2024. Билет к месту проживания на 05.02.2024. и куплен 02.02.2024. Билет к месту отпуска работодатель мне оплатил, а к месту проживания отказался. Объяснил тем, что на момент моего вылета к месту проживания он не состоял со мной в трудовых отношениях. Правомерно ли это, ведь у меня было право на проезд к месту отпуска и обратно, и законом не установлено ограничений по моему возврату?
, вопрос №4038921, Виктор, г. Магадан
Семейное право
Бывшая жена моего мужа, узнала, что он в данный момент на сво и подала на алименты, его сыну через два месяца от
Бывшая жена моего мужа , узнала , что он в данный момент на сво и подала на алименты , его сыну через два месяца от первого брака исполняется 18лет , на , что его бывшая жена может рассчитывать Сыну от первого брака , я переводила деньги и пока муж был дома , мы переводили деньги, на его карту
, вопрос №4037933, Елена, г. Пермь
Социальное обеспечение
Вопрос следующего характера: Семья военнослужащего из 3 человек, прохожу службу в городе А и получаю поднаем
Добрый день! Вопрос следующего характера: Семья военнослужащего из 3 человек, прохожу службу в городе А и получаю поднаем за 43 квадратных метра (положенная площадь жилого помещения) , хочу приобрести квартиру в городе Б в 30 км от места службы площадью 42 квадратных метра в строящемся доме. Могу ли я рассчитывать на продолжение выплат компенсации за поднаём, так как норматив общей площади жилого помещения меньше положенной?
, вопрос №4037342, Андрей Родионов, г. Владивосток
Трудовое право
Хотим подать заявление на выплату выходного пособия в связи с переменой места службы мужа
Здравствуйте. Я жена военнослужащего. Сейчас переехали к новому месту службы мужа. Хотим подать заявление на выплату выходного пособия в связи с переменой места службы мужа. С прежнего места работы я вязла справку о средней заработной плате. В трудовой сделали запись с причиной увольнения. Подскажите, если я найду оф работу и начну трудовую деятельность на новом месте до получения этого пособия , будет ли оно выплачено ?
, вопрос №4036821, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, могу ли я как жена военнослужащего СВО, пройти гинекологическое обследование в госпитале?
Здравствуйте,могу ли я как жена военнослужащего СВО,пройти гинекологическое обследование в госпитале?
, вопрос №4036606, Светлана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 14.03.2016