Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проезд жены военнослужащего к месту службы мужа

Здравствуйте! Ситуация такова: сын служит на ТОФ (Тихоокеанский флот) по контракту, мичман. В отпуске, будучи в С.Петербурге, женился. Жена хочет переехать во Владивосток к мужу. Имеет ли она право на оплату за счёт МО своего проезда и перевозку домашних вещей контейнером? Благодарю.

14 Марта 2016, 07:54, вопрос №1178713 Филиппенко Владимир Николаевич, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Ответы уважаемых юристов, полученные мной, к сожалению не учитывают положения Приказа МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г., а именно п. 37 и п. 44, в которых указывается на наличие такого права. Хотелось бы более внимательного разбора ситуации и компетентного ответа.

14 Марта 2016, 08:36
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Нет, жена в данном случае не имеет право на бесплатный проезд.

    Согласно ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
    от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

    Право на бесплатный проезд было бы возможным в случае перевода сына к новому месту службы и переезда туда его супруги.

    14 Марта 2016, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы получить ответ с учётом положений Приказа МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г., а именно п. 37 и п. 44 настоящего приказа.

    14 Марта 2016, 08:30
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нет, не имеет. Согласно ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

    2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе: (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ) от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы; один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона); (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

    Поэтому проезд и перевозку вещей придется оплачивать за свой счет

    14 Марта 2016, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    В отпуске, будучи в С.Петербурге, женился. Жена хочет переехать во Владивосток к мужу. Имеет ли она право на оплату за счёт МО своего проезда и перевозку домашних вещей контейнером? Благодарю.
    Филиппенко Владимир Николаевич

    Добрый день.

    Боюсь, что нет, в данном случае право на оплату проезда и провозку багажу у супруги нет, поскольку она просто переезжает на его место жительства по месту его службы, поэтому оплачивать придется самостоятельно. Вот если бы сам военнослужащий переводился, тогда да, а так нет.

    То есть сам по себе данный переезд никак не связан с военной службой.

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.

    14 Марта 2016, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приказ МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г. своими п.п. 37 и 44 определяет наличие такого права. Хотелось бы более компетентного ответа. Извините.

    14 Марта 2016, 08:27
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В данном случае супруга военнослужащего не имеет такого права, так как просто переезд к мужу не является случаем указанным в законодательстве в качестве основания для компенсации проезда.

    Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

    Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
    от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
    один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

    на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

    при увольнении военнослужащего — гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего — гражданина — к избранному месту жительства.

    Члены семьи военнослужащего — гражданина при переезде на избранное место жительства в связи с гибелью (смертью) военнослужащего — гражданина имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
    14 Марта 2016, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хотелось бы получить ответ с учётом положений Приказа МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г., а именно п. 37 и п. 44 настоящего приказа.

    П. 44 приказа следует читать в разрезе ст 20 закона дающего исчерпывающий перечень оснований для компенсации проезда и с учетом п.43 приказа

    14 Марта 2016, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Проезд военнослужащих при переводе к новому месту военной службы, перемене места дислокации воинской части
    43. Военнослужащим при переводе к новому месту военной службы, перемене места дислокации воинской части воинские перевозочные документы выдаются на проезд от прежнего места военной службы к новому месту военной службы или дислокации воинской части. Этим военнослужащим (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) выдаются воинские перевозочные документы на проезд членов семьи и перевозку личного имущества от места жительства к новому месту военной службы. При неиспользовании воинских перевозочных документов они обмениваются на новые воинские перевозочные документы по новому месту военной службы.
    44. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зарегистрировавшим брак вне места постоянной дислокации воинской части, воинские перевозочные документы на проезд жены (мужа) от места регистрации брака или места жительства жены (мужа) до места военной службы военнослужащего выдаются по месту его военной службы (или возмещаются расходы) на основании рапорта и копии свидетельства о браке (документов, подтверждающих факт проезда).

    Стоит также обратить внимание на наименование подраздела в котором содержится п. 44 — порядок проезда связан с передислокацией.

    14 Марта 2016, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате
    Хотелось бы получить ответ с учётом положений Приказа МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г., а именно п. 37 и п. 44 настоящего приказа.
    Филиппенко Владимир Николаевич

    Уважаемый Владимир Николаевич! Федеральный закон «О статусе военнослужащих» обладает высшей юридической силой по сравнению с ведомственным приказом МО. Действительно п. 44 Приказа № 200 можно трактовать как наличие у жены права на проезд к месту службы мужа после свадьбы, хотя глава Приказа, в которой находится данный пункт называется " Проезд военнослужащих при переводе к новому месту военной службы, перемене места дислокации воинской части". И поэтому положения п. 44 следует применять именно в случаях с переводом или передислокации.

    В любом случае, пусть муж попробует подать рапорт на выписку ВПД для жены, возможно командование военной части трактует Приказ № 200 по своему, и выпишет ВПД. Но, если будет отказ, то обжаловать его не имеет смысла, поскольку Федеральным законом оплата проезда просто к месту службы мужа не предусмотрена.

    14 Марта 2016, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Рыбчинский Павел Валерьевич, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Владимир Николаевич, указанные Вами нормы Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 06.06.2001 № 200, регулируют порядок переезда супруги к новому месту военной службы супруга-военнослужащего. То есть, право на переезд у супруги появляется не в связи с заключением брака, а в связи с переездом супруга-военнослужащего к новому месту службы, независимо, где он ранее заключал брак.

    14 Марта 2016, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате
    Хотелось бы получить ответ с учётом положений Приказа МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г., а именно п. 37 и п. 44 настоящего приказа.
    Филиппенко Владимир Николаевич

    При ознакомлении с приказом, не стоит выдергивать из контекста и рассматривать в отдельности его нормы, удобные к применению в той или иной ситуации. Начнем с того, что согласно п. 2 поименованного приказа

    2. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования.

    Получить ВПД член семьи военнослужащего может при наличии у него права на безвозмездный проезд.

    Основание возникновения данного права, оговорены в ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих», в частности

    Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
    от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
    один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
    на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;
    при увольнении военнослужащего — гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего — гражданина — к избранному месту жительства.

    Воспользоваться правом на безвозмедный проезд супруга военнослужащего может только по основаниям установленным для самого военнослужащего, одним из них является перевод к новому месту службы.

    Именно для целей перевода, что следует из наименование подраздела, куда включен п. 44 — «Проезд военнослужащих при переводе к новому месту военной службы, перемене места дислокации воинской части» и были установлены озвученные им условия.

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации нет оснований для применения п. 44 указанного Вами приказа

    14 Марта 2016, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Приказ МО РФ № 200 от 06 июня 2001 г. своими п.п. 37 и 44 определяет наличие такого права. Хотелось бы более компетентного ответа. Извините.
    Филиппенко Владимир Николаевич

    В данном случае указанные Вами пункты следует рассматривать в совокупности. Михаил Игоревич верно указал на то, что указанные пункты относятся только к переводу на новое место службы, либо передислокации, что следует из названия подраздела. Поскольку в Вашем случае этого не происходит, то и права соответствующего у Вас нет.

    В приведенных Вами пунктах говорится о праве при наличии оснований, но таких оснований у Вас нет.

    14 Марта 2016, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не успел ответить, но всё же напишу.

    Указанный Вами приказ не может противоречить Федеральному закону, т.к. ФЗ по силе выше. А ФЗ говорить именно о переводе к новому месту службы. Это раз.

    Смотрим сам приказ.

    37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:
    супруга (супруг);
    несовершеннолетние дети;
    дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
    дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
    лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
    Воинские перевозочные документы выдаются на проезд де
    Проезд военнослужащих при переводе
    к новому месту военной службы, перемене места
    дислокации воинской части

    Где в п. 37 прописано право на проезд в Вашем случае? Здесь просто прописано КТО имеет право на проезд в общем порядке, а уже конкретные случаи регламентируются другими нормами.

    Далее обратите внимание на заголовок и п. 43, перед цитированием п. 44

    Проезд военнослужащих при переводе
    к новому месту военной службы, перемене места
    дислокации воинской части

    43. Военнослужащимпри переводе к новому месту военной службы, перемене места дислокации воинской части воинские перевозочные документы выдаются на проезд от прежнего места военной службы к новому месту военной службы или дислокации воинской части. Этим военнослужащим (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) выдаются воинские перевозочные документы на проезд членов семьи и перевозку личного имущества от места жительства к новому месту военной службы. При неиспользовании воинских перевозочных документов они обмениваются на новые воинские перевозочные документы по новому месту военной службы.
    44. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зарегистрировавшим брак вне места постоянной дислокации воинской части, воинские перевозочные документы на проезд жены (мужа) от места регистрации брака или места жительства жены (мужа) до места военной службы военнослужащего выдаются по месту его военной службы (или возмещаются расходы) на основании рапорта и копии свидетельства о браке (документов, подтверждающих факт проезда).

    Странная логика в МО запихивать пункт 44 в раздел не имеющий отношения к любой перевозке/проезду, не так ли? Поэтому и нужно читать в связке с пунктом 43 и заголовком, а из них следует что данное право у жены возникает при переводе к НОВОМУ месту службы. а не просто в любом случае.

    Так что Ваше недовольство необоснованно.

    14 Марта 2016, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть