Обязательна ли расписка при составлении договора займа между физ. лицами?

Доброе утро!обязательна ли расписка при составлении договора займа между физлицами?и каковы шансы выиграть в суде дело по договору займа без расписки?

, марина, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае расписка подтверждает факт передачи денег, в отсутствие акта приема-передачи, если я правильно вас понял.

марина
Клиент, г. Тюмень

А если нет расписки?только договор займа,составленный в агентстве недвижимости.возможно через суд вернуть свои деньги без расписки?

Ст. 807 ГК договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Статья 808 ГК: «Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Договор юридическую силу имеет, но он свидетельствует о том, что стороны намерены, на условиях, описанных в договоре, совершить передачу денежных средств в будущем. Соответственно, если данные документы не составлены, то и передачи денежных средств не было.В суде подлежит доказыванию факт передачи денежных средств, а не обратное. Если у вас в договоре прописано, что деньги передаются при заключении договора, то при судебных спорах суд может рассматривать данную запись в договоре как факт, свидетельствующий о передачи денежных средств в натуре.

С уважением Кузнецов А.С.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

только договор займа, составленный в агентстве недвижимости.возможно через суд вернуть свои деньги без расписки?
марина

Возможно, если договоре указано что деньги переданы и получены, а не просто «обязуется передать».

марина
Клиент, г. Тюмень

Указано только,что сумма займа передается после подписания договора

сумма займа передается после подписания договора
марина

В этом случае у Вас мало шансов.

Их было бы больше, если было написано «в момент подписания договора», или «при подписании договора».