544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязательна ли расписка при составлении договора займа между физ. лицами?

Доброе утро!обязательна ли расписка при составлении договора займа между физлицами?и каковы шансы выиграть в суде дело по договору займа без расписки?

14 Марта 2016, 06:24, вопрос №1178676 марина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В вашем случае расписка подтверждает факт передачи денег, в отсутствие акта приема-передачи, если я правильно вас понял.

14 Марта 2016, 06:28
q Отблагодарить
0 0
марина
клиент, г. Москва

А если нет расписки?только договор займа,составленный в агентстве недвижимости.возможно через суд вернуть свои деньги без расписки?

14 Марта 2016, 06:31
8648
ответов
2855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Ст. 807 ГК договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

Статья 808 ГК: «Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Договор юридическую силу имеет, но он свидетельствует о том, что стороны намерены, на условиях, описанных в договоре, совершить передачу денежных средств в будущем. Соответственно, если данные документы не составлены, то и передачи денежных средств не было.В суде подлежит доказыванию факт передачи денежных средств, а не обратное. Если у вас в договоре прописано, что деньги передаются при заключении договора, то при судебных спорах суд может рассматривать данную запись в договоре как факт, свидетельствующий о передачи денежных средств в натуре.

С уважением Кузнецов А.С.

14 Марта 2016, 06:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Вагиз
8927
ответов
3704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

только договор займа, составленный в агентстве недвижимости.возможно через суд вернуть свои деньги без расписки?
марина

Возможно, если договоре указано что деньги переданы и получены, а не просто «обязуется передать».

14 Марта 2016, 06:36
q Отблагодарить
1 0
марина
клиент, г. Москва

Указано только,что сумма займа передается после подписания договора

14 Марта 2016, 06:39
8927
ответов
3704
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
сумма займа передается после подписания договора
марина

В этом случае у Вас мало шансов.

Их было бы больше, если было написано «в момент подписания договора», или «при подписании договора».

14 Марта 2016, 06:48

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25