Как оформить налоговый вычет не работающей пенсионерке?

купила квартиру в 2014г. в Саратове.Зарегистрирована в Москве.Я не работаю-пенсионерка.Имею ли право я на налоговый вычет и как это осуществить практически?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Обратитесь в налоговую по своему району в Москве с заявлением, 3-НДФЛ за соотвествующие периоды, документами подтверждающими права на квартиру и фактические расходы на ее приобретение

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

все зависит от того с какого времени Вы не работаете. коллега Вам указал норму. по ней Вы вправе вернуть НДФЛ за 2013, 2014 и 2015г. с учетом положений ст.78 НК, если был доход облагаемый по ставке 13%.

также Вы вправе перенести остаток вычет на будущие периоды, если появится доход.