412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Первоначальный взнос на двухкомнатную квартиру от продажи однокомнатной судом отклонен, как быть?

раздел имущества. 1кв.приобритена до брака. В браке уже купили двушку за 1650 000руб., где 1150000от продажи однушки(договор продажи 10.01.2006г.) Договор покупки двушки 26.12.2005г. Но в договоре о продаже однушки написано, что деньги передали заранее, чем подписали договор (новогодние праздники рег.палата не работала). Разницу по покупке двушки взяли в банке. КАк доказать, что деньги от однушки пошли первоначальным за двушку. Первая инстанция отказала, сказала что времени много прошло между договорами. Спасибо за ответ.

14 Марта 2016, 00:41, вопрос №1178606 Екатерина, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Первоначальный взнос на двухкомнатну квартиру от продажи однокомнатной-судом отклонен раздел имущества. 1кв.приобритена до брака. В браке уже купили двушку за 1650 000руб., где 1150000от продажи однушки(договор продажи 10.01.2006г.) Договор покупки двушки 26.12.2005г. Но в договоре о продаже однушки написано, что деньги передали заранее, чем подписали договор (новогодние праздники рег.палата не работала). Разницу по покупке двушки взяли в банке. КАк доказать, что деньги от однушки пошли первоначальным за двушку. Первая инстанция отказала, сказала что времени много прошло между договорами. Спасибо за ответ.
Екатерина

Вам нужно было представить письменные доказательства того, что эти 1 150 000 рублей у Вас не были потрачены на какие-либо другие цели и сохранились у Вас вплоть до приобретения двушки.

С уважением…

14 Марта 2016, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ. Но я не понимаю как это возможно? Ведь денги пошли на покупку двушки.

14 Марта 2016, 14:37
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Например… Вы могли представить в суд доказательства… что деньги полученные от продажи «однушки»… находились у Вас на банковском счете с даты ее продажи и деньги Вы с него не снимали… не переводили… вплоть до покупки «двушки»… А где Вы этот миллион хранили??

14 Марта 2016, 14:48
Екатерина
клиент, г. Казань

я не хранила его. сделка по покупке двушки раньше была чем сделка по однушке. в этом вся соль! якобы брат мужа внес деньги и наши накопления были. в суд муж предоставил справки о доходах брата.

14 Марта 2016, 22:37
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если бы Вы показали суду всю цепочку движения этих денежных средств с 10.01.2006 года до 26.12.2015 года, подкрепив… выписками с банковских счетов, то у суда не было бы сомнения, что в покупку «двушки» Вы вложили именно свои личные 1,15 млн. рублей…

14 Марта 2016, 14:59
Екатерина
клиент, г. Казань

вы ошиблись. двушку мы купили в 2005, в конце года, а сделка по однушке прошла документально 10.01.2006г., а фактически деньги мне передали раньше, чтобы первоначальный взнос был.

14 Марта 2016, 22:39
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А как Вы передавали деньги продавцам двушки??

15 Марта 2016, 11:35
Екатерина
клиент, г. Казань

Передаточный акт был и расписки. Но в расписках брат мужа фигурирует, т.к. он поручитель был по кредиту. Фактически денег он не давал, но кто же знал тогда, что все обернется против. Как мне доказать что 1 150 000 были внесены в двушку??? Ведь на то время это значительная сумма....почему суд не принимает этот довод?

15 Марта 2016, 17:22
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Как Вам покупатели Вашей однушки передали деньги??

15 Марта 2016, 11:36
Екатерина
клиент, г. Казань

Также был передаточный акт. Но дело то прошлых лет. Ничего не сохранилось. Расписок нет. По двушке сохранилось т.к. в архиве банка было, кредитные средства же привлекали. А по однушке договор еле отыскали.

15 Марта 2016, 17:19
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
я не хранила его. сделка по покупке двушки раньше была чем сделка по однушке. в этом вся соль! якобы брат мужа внес деньги и наши накопления были. в суд муж предоставил справки о доходах брата.
Екатерина

я так понимаю… Ваш муж утверждает, то эти деньги якобы его брат передал ему??

15 Марта 2016, 11:38
Екатерина
клиент, г. Казань

Да, он нагло лжет!!! Суд даже не затребовал справки о его доходе на тот момент, хотя я говорила об этом. что это большая сумма и что не представлено доказательств наличия этих денег у брата. И потом. я говорила, что ничего не приобретала ...куда я могла деть 1150 000??? Ведь мы еще 10лет после прожили, стал бы со мной жить муж если я спустила 1150 000 на ветер и еще повесила кредит перед банком???? Бред какой-то. Но как донести это до суда????? Меня не слышат!!! Помогите!!!

15 Марта 2016, 17:26
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
вы ошиблись. двушку мы купили в 2005, в конце года, а сделка по однушке прошла документально 10.01.2006г., а фактически деньги мне передали раньше, чтобы первоначальный взнос был.
Екатерина

А Вы вызывали в качестве свидетеля покупателя Вашей однушки??

15 Марта 2016, 12:54
Екатерина
клиент, г. Казань

Да, вызывали, но они не пришли. Этот мужчина, что купил однушку работает вахтовым методом на дату суда был на севере.

15 Марта 2016, 17:23
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Да, он нагло лжет!!! Суд даже не затребовал справки о его доходе на тот момент, хотя я говорила об этом. что это большая сумма и что не представлено доказательств наличия этих денег у брата. И потом. я говорила, что ничего не приобретала… куда я могла деть 1150 000??? Ведь мы еще 10лет после прожили, стал бы со мной жить муж если я спустила 1150 000 на ветер и еще повесила кредит перед банком???? Бред какой-то. Но как донести это до суда????? Меня не слышат!!! Помогите!!!
Екатерина

А когда решение суда было вынесено??? оно вступило уже в законную силу?? у Вас на руках есть это решение??

15 Марта 2016, 17:35
Екатерина
клиент, г. Казань

решение было апеллировано мной, но и там промах. Хочу писать кассационную жалобу.

15 Марта 2016, 17:39
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Так какую сумму как он утверждает передал ему брат??

15 Марта 2016, 17:38
Екатерина
клиент, г. Казань

550 000- брат, 600 000- личные накопления, 500- заемные средства, где брат поручитель

15 Марта 2016, 17:40
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вы же писали, что справки о доходах брата в суд были представлены Вашим мужем...

15 Марта 2016, 17:41
Екатерина
клиент, г. Казань

я неверно выразилась, справки я запрашивала, но суд отклонил. Так и не были представлены.

15 Марта 2016, 17:43
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
решение было апеллировано мной, но и там промах. Хочу писать кассационную жалобу.
Екатерина

а Вы в суде были без юриста??

15 Марта 2016, 17:42
Екатерина
клиент, г. Казань

да. без юриста. мне его услуги не по карману, особенно теперь, когда я фактически осталась на улице.

15 Марта 2016, 17:45
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
решение было апеллировано мной, но и там промах. Хочу писать кассационную жалобу.
Екатерина

мда… в кассации… не так-то легко отменить предыдущие судебные акты, так как эта инстанция не занимается переоценкой представленных доказательств…

15 Марта 2016, 17:45
Екатерина
клиент, г. Казань

но ведь 56 гпк нарушена! не доказано что деньги вносил брат, не дана оценка тому факту, что 1150 000 были переданы ранее, об этом имеется запись в договоре купли-продажи однушки.

15 Марта 2016, 17:46
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
да. без юриста. мне его услуги не по карману, особенно теперь, когда я фактически осталась на улице.
Екатерина

как это на улице!?.. квартиру, что ему всю присудили??

15 Марта 2016, 17:46
Екатерина
клиент, г. Казань

Нет, 50/50....но ведь по сути только 500 000 нужно было делить.....это совместные деньги...а все остальное с продажи однушки. которую мне купили родители. Я теперь даже однушку не куплю...я в положении....куда мне с ребенком?

15 Марта 2016, 17:49
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
но ведь 56 гпк нарушена! не доказано что деньги вносил брат, не дана оценка тому факту, что 1 0 000 были переданы ранее, об этом имеется запись в договоре купли-продажи однушки. 15
Екатерина

хотя я судебных актов не видел… но как я понял… суд считает, что выражение «деньги переданы ранее»… для него означает, что передача состоялась до подписания договора… т.е. например… Вы его подписали 10.01… а Вам эти деньги передали в этот же день… но до подписания договора… Вам же с помощью свидетеля и тех письменных доказательств, которыми бы он подтвердил, что деньги он имел на руках 26.12… и их он Вам передал именно 26.12… надо было «рушить» все его доводы…

15 Марта 2016, 17:56
Екатерина
клиент, г. Казань

цитата: "Как усматривается из пункта 4 Договора купли-продажи от 10.01.2006г. «Покупатель» купил у «Продавца» указанную квартиру за 1 150 000(один миллион сто пятьдесят тысяч) рублей. Расчет между сторонами производится до подписания настоящего договора". вот дословно фраза договора по однушке.

15 Марта 2016, 18:01
Екатерина
клиент, г. Казань

на что мне делать акцент в кассационной жалобе? может есть практика или нормы права? подскажите мне направление, пожалуйста.

15 Марта 2016, 18:06
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Нет, 50/50… но ведь по сути только 500 000 нужно было делить… это совместные деньги… а все остальное с продажи однушки. которую мне купили родители. Я теперь даже однушку не куплю… я в положении… куда мне с ребенком?
Екатерина

согласен с Вами… так и должно было быть по закону… но… к сожалению у Вас отсутствовала доказательственная база....

если Вам интересно, то я Вам объясню почему суд вынес такое решение…

15 Марта 2016, 18:00
Екатерина
клиент, г. Казань

да, уважаемый Александр. мне очень интересно. Я хочу идти до России. Я хочу отбить свою квартиру. я не имею возможности материально вас заинтересовать, но...если я выиграю все....думаю, смогу отплатить вам вознаграждение...не большое, но все же

15 Марта 2016, 18:03
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Начну с того

цитата: «Как усматривается из пункта 4 Договора купли-продажи от 10.01.2006г. «Покупатель» купил у «Продавца» указанную квартиру за 1 150 000(один миллион сто пятьдесят тысяч) рублей. Расчет между сторонами производится до подписания настоящего договора». вот дословно фраза договора по однушке.
Екатерина

Именно так как я Вам и написал ранее

суд считает, что выражение «деньги переданы ранее»… для него означает, что передача состоялась до подписания договора… т.е. например… Вы его подписали 10.01… а Вам эти деньги передали в этот же день… но до подписания договора
Филоненко Александр
15 Марта 2016, 18:19
Екатерина
клиент, г. Казань

где я могу найти расписку к договору? где-то же она должна быть? в рег.палате...мы регистрировали после новогодних праздников, талонов тогда было не достать....до НГ...вот и разница две недели. Но ведь это не существенно.так?

15 Марта 2016, 18:22
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
да, уважаемый Александр. мне очень интересно. Я хочу идти до России. Я хочу отбить свою квартиру. я не имею возможности материально вас заинтересовать, но… если я выиграю все… думаю, смогу отплатить вам вознаграждение… не большое, но все же
Екатерина

Начну с того, что суд изначально исходит из следующих статей:

ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Этой позиции суд руководствовался и в Вашей ситуации… поэтому он и поделил квартиру 50 на 50...

15 Марта 2016, 18:39
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе ...

принимая во внимание

ст.36 СКРФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак
, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СТ. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

и т.д.

Но при этом, тот супруг, который хочет(считает),

чтобы суд увеличил его долю, то этот супруг и должен был согласно ст. 56 ГПК РФ ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СВОЕЙ ПРАВОТЫ… т.е… если Вы хотели увеличить свою долю… то Вы и должны были доказать, что у Вас на это есть право...

В Вашей ситуации суд посчитал, что именно Вы не предоставили достаточных доказательств того, что Ваша доля должна увеличиться с учетом указанного Вами 1,15 млн. рублей..

В связи с этим… суд и руководствовался статьями 34 и 39 СК РФ… когда определял доли…

15 Марта 2016, 19:58
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Что же касается тех доказательств, которые в суд предоставил Ваш муж, то они особой роли не сыграли, так как они так… согласно ст.ст. 34, 36 СК РФ ИМЕЛ ПРАВО НА 50% КВАРТИРЫ....

Только Вы могли уменьшить его долю, если бы предоставили веские доказательства...

15 Марта 2016, 20:06
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Вот если бы он подал встречный иск и в нем требовал увеличить свою долю свыше 50%, а Вашу уменьшить менее 50%… вот тогда уже как раз ему бы пришлось доказывать основания своих требований...

15 Марта 2016, 20:15
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Я хочу отбить свою квартиру. я не имею возможности материально вас заинтересовать, но… если я выиграю все… думаю, смогу отплатить вам вознаграждение… не большое, но все же
Екатерина

честно скажу… я в такие обещания уже давно не верю… мне многие много чего обещали… до сих пор жду… точнее уже не жду…

15 Марта 2016, 20:18
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
где я могу найти расписку к договору? где-то же она должна быть? в рег.палате… мы регистрировали после новогодних праздников, талонов тогда было не достать… до НГ… вот и разница две недели. Но ведь это не существенно.так?
Екатерина

Я ж не знаю в каком количестве экземпляров Вы составляли эту расписку… Вы сами должны помнить, где эта расписка или расписки… Может быть она должна была быть у Вас, а может быть в регистрационной палате… или же у покупателя…

15 Марта 2016, 20:25
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
мы регистрировали после новогодних праздников, талонов тогда было не достать… до НГ… вот и разница две недели. Но ведь это не существенно.так?
Екатерина

Важен сам факт передачи и чтобы он был письменно зафиксирован..

Было бы вообще замечательно, если бы в договоре… было написано какого числа был произведен расчет...

Но так как в договоре этого нет, то минимум нужна

расписка...

также свидетельские показания самого покупателя,

а также было бы неплохо, чтобы он еще представил письменное доказательство того, что 26.12 уже имел на руках… например снял с банковского счета и т.д.

15 Марта 2016, 20:37
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
на что мне делать акцент в кассационной жалобе? может есть практика или нормы права? подскажите мне направление, пожалуйста.
Екатерина

Прежде всего в кассационном порядке обжалуются именно решение суда первой инстанции и(или) апелляционное определение… а для этого нужно ознакомиться с ними… без этого невозможно

Начну хотя бы с того, что Вам надо исходить из того, что согласно ст. 387 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных
постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения
норм материального права или норм процессуального права
, которые
повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны
восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а
также защита охраняемых законом публичных интересов.

15 Марта 2016, 20:47
Екатерина
клиент, г. Казань

Подскажите. а если мне удастся привезти покупателя однушки в суд кассационной инстанции, разыскать расписку- это как-то изменит мою ситуацию? Могу я рассчитывать на положительный исход?

16 Марта 2016, 14:17
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Скажу честно… это маловероятно.

Все эти доказательства Вам надо БЫЛО представлять в суде первой инстанции...

В крайнем случае… в апелляционной инстанции..

но при этом Вам надо было обосновать почему Вы их не могли представить(например… уважительное отсутствие свидетеля и доказательств, которые находятся у него)… согласно ст. 327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов,
изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях
относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также
дополнительно представленные доказательства.
Дополнительные
доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо,
участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд
первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти
причины уважительными
. О принятии новых доказательств суд апелляционной
инстанции выносит определение.

16 Марта 2016, 15:15
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Как я уже упоминал ранее… кассация..не оценивает новые доказательства...она только проверяет… решение суда первой инстанции и апелляционной инстанции… на предмет допущения этими судами СУЩЕСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЙ

норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов
Филоненко Александр
16 Марта 2016, 15:20
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Можете попробовать… конечно… подать жалобу… но это маловероятно…

16 Марта 2016, 15:21
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

что кассация встанет на Вашу сторону… Но на Вашем месте… я бы попробовал(по крайней мере Вы потом не будете себя упрекать в том, что это не сделали)..

16 Марта 2016, 15:25
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Также можете попытаться использовать уже другие два варианта...

16 Марта 2016, 15:26
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Например… это рассмотреть вариант использования норм главы 42 ГПК РФ

пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу по вновь открывшимся или новым обстоятельствам..

Однако и здесь шансы невысоки…

16 Марта 2016, 15:33
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

У Вас согласно ст. 392 ГПК РФ должны быть основания для пересмотра...

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой
настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и
имеющие существенное значение для правильного разрешения дела
обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2)заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение
эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств,
повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного
постановления
и установленные вступившим в законную силу приговором
суда;

3)преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей,
преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного
дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1)отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного
суда либо постановления государственного органа или органа местного
самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного
постановления по данному делу;

2)признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей
юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за
собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления
по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции
Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с
принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд
Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции
о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом
конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель
обращался в Европейский Суд по правам человека;

5)определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда
Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной
судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по
которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в
постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации,
вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора,
или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

16 Марта 2016, 15:37
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

а следующий вариант...

это использовать алиментные обязательства в отношении Вас и ребенка, чтобы… Ваш муж отдал 50% квартиры… как алименты....

16 Марта 2016, 15:41
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Согласно ст.ст. 89,90 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов
право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имею
т:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

16 Марта 2016, 15:45
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Согласно ст. 99 СК РФ Вы вправе с мужем заключить
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов)
заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их
получателем....

16 Марта 2016, 15:48
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению( ст.100 СК РФ)..

16 Марта 2016, 15:49
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Ст. 104 СК РФ предусматривает способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2.Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

16 Марта 2016, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25