Здравствуйте Сергей. Никакого нарушения нет, можете размещать, т.к. данные документы являются общедоступными.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) Статья 8. Право на доступ к информации 1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. 4. Не может быть ограничен доступ к: 1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
3
0
3
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да, это возможно и нарушений действующего законодательства здесь нет.
В соответствии со ст. 7 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. 2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. 4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных. 5. Информация в форме открытых данных размещается в сети «Интернет» с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может привести к распространению сведений, составляющих государственную тайну, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по требованию органа, наделенного полномочиями по распоряжению такими сведениями.
Размещая подобную информацию Вы никаких законов не нарушаете.
Статья 1259. Объекты авторских прав [Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259] … 6. Не являются объектами авторских прав: 1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; 2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; 3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; 4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Здравствуйте. Произошла такая ситуация.
Я переписывалась с девочкой из другого отдела в мессенджере, то есть личная переписка. В какойто момент переписки моя коллега, сидя сзади меня в метрах 2, пишет мне как нехорошо обмуждать коллег с другими людьми и кидает мне предъявы. Я нее спрашиваю, откуда взялись эти нападки, она такая по переписке с Таней. Я говорю ты что читаешь мои переписки? Она сказала нет, но продолжала меня обвинять. То есть она наводила камеру у меня за спиной, возможно даже фоткал и в итоге показала начальнице (там была переписка о ней, но ничего оскорбительного, просто о вранье).
В итоге коллега просто сказала, ты прекрасно знаешь о чем я и пыталась закрыть диалог.
Как мне реагировать? Мне неприятно. Можно ли сослаться на 137 статью?
В итоге начальница сразу мне говорит показать этой коллеге свою работу, то есть как я делаю определенные действия, намекая без объяснения, что она планирует попросить меня уволиться (а у нас как раз сейчас идут сокращения)
, вопрос №4855986, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Сосед (собственник) сдает квартиру юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (не знаю). Последний, в свою очередь, сдает квартиру посуточно. Практически каждую ночь жильцы распивают алкоголь, слышны крики, громкий смех, женские стоны, громко работает телевизор и т.д. Переговоры с арендодателем и субарендодателем к положительному результату не привели. Участковый ничего сделать не может, кроме как провести беседу с жильцами и максимум составить административный протокол и то, не всегда, так как поясняет, что громкие разговоры, смех, топанье на каблуках по полу, и стук, не являющийся строительным, не являются нарушением тишины и покоя по Закону «О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области» №2170/620-V-ОЗ от 06.03.2014. Но есть же Конституция РФ – высший нормативный правовой акт страны, а именно ч. 3 ст. 17! После ухода полиции, жильцы продолжают шуметь.
Подскажите поэтапно, что нужно сделать, чтобы квартира прекратила сдаваться в аренду или как по-другому прекратить противоправные действия жильцов сдаваемой квартиры и арендодателей?
, вопрос №4855420, Иван, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я дала в долг немаленькую сумму денег другому лицу по расписке,но расписка не заверена у нотариуса.Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?Расписка составлена на год (с 31.10.2024 по 31.10.2025г) На данный момент должник не отдал по долгу ничего.на звонки не отвечает,на сообщения не отвечает по факту ни каких действий нет.я не знаю ,что мне дальше делать и как быть.Я предполагаю,что денег она мне не отдаст,поэтому я хотела узнать действует ли такая расписка,и если нет то какие должны быть мои дальнейшие действия.
, вопрос №4854252, Вера Зубова, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, прожили с мужем 6 лет в браке, в феврале 2025г развелись, в августе этого же года он погибает. В браке взяли кредит на машину. Можно ли мне подать на раздел совместно нажитого имущества и что будет с кредитом?
, вопрос №4853915, Олеся, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
приглашают на комиссию по административному правонарушению ( загородила проезд для вывоза ТБО) машина стояла на парковке возле дома. видимо зафиксировано работником который вывозит мусор. Никаких табличек о запрете парковки нет, живем здесь 25 лет всегда была парковка и мусор вывозили без проблем. в извещении
формулировка из закона области: 2. Нарушение требований муниципальных правовых актов о
размещении транспортных средств на объектах благоустройства,
выразившееся в размещении транспортных средств, препятствующих
проведению работ по механизированной уборке -ерриторий, а также
проведению работ по очистке кровель зданий от снега, наледи и (или)
удалению сосулек, деятельности специализированной организации по сбору
и вывозу (транспортировке) с помощью транспортных средств мусора из
мест, предназначенных для его накопления (временного складирования) в
контейнерах, мусоросборниках или на специально отведенных площадках,
если эти действия не образуют состава административного
правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об
административных правонарушениях, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных
лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
, вопрос №4853504, Надежда, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.