Можно ли у себя на сайте размещать тесты ГОСТов, СНИПОВ, ИСО и других нормативно-правовых актов?

Будет ли нарушением, если на веб-сайте размещаются, совершенно бесплатно, тесты ГОСТов, СНИПОВ, ИСО и других технических регламентов?

Уточнение от клиента

не "тесты" а тексты конечно)

, Сергей, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Никакого нарушения нет, можете размещать, т.к. данные документы являются общедоступными.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 8. Право на доступ к информации
1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
4. Не может быть ограничен доступ к:
1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Да, это возможно и нарушений действующего законодательства здесь нет.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.
5. Информация в форме открытых данных размещается в сети «Интернет» с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может привести к распространению сведений, составляющих государственную тайну, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по требованию органа, наделенного полномочиями по распоряжению такими сведениями.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, эти сведения открытые и обязательны для исполнения.

Авторские права на них не распространяются.

Можете делать это без опаски.

Нарушений тут нет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Размещая подобную информацию Вы никаких законов не нарушаете.

Статья 1259. Объекты авторских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]

6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).