Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли у себя на сайте размещать тесты ГОСТов, СНИПОВ, ИСО и других нормативно-правовых актов?

Будет ли нарушением, если на веб-сайте размещаются, совершенно бесплатно, тесты ГОСТов, СНИПОВ, ИСО и других технических регламентов?

13 Марта 2016, 23:52, вопрос №1178540 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

не "тесты" а тексты конечно)

13 Марта 2016, 23:53

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей. Никакого нарушения нет, можете размещать, т.к. данные документы являются общедоступными.

    Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
    (ред. от 13.07.2015)
    «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
    Статья 8. Право на доступ к информации
    1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

    4. Не может быть ограничен доступ к:
    1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;

    13 Марта 2016, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сергей, добрый вечер.

    Да, это возможно и нарушений действующего законодательства здесь нет.

    В соответствии со ст. 7 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

    1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.
    2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.
    4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.
    5. Информация в форме открытых данных размещается в сети «Интернет» с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне. В случае, если размещение информации в форме открытых данных может привести к распространению сведений, составляющих государственную тайну, размещение указанной информации в форме открытых данных должно быть прекращено по требованию органа, наделенного полномочиями по распоряжению такими сведениями.
    13 Марта 2016, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Да, эти сведения открытые и обязательны для исполнения.

    Авторские права на них не распространяются.

    Можете делать это без опаски.

    Нарушений тут нет

    13 Марта 2016, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Размещая подобную информацию Вы никаких законов не нарушаете.

    Статья 1259. Объекты авторских прав
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1259]

    6. Не являются объектами авторских прав:
    1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

    2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
    3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
    4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
    13 Марта 2016, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.