Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Какой штраф мне выпишут за вождение автомобиля?

Я сдал экзамены в ДООСАФе, но мне нет 18 лет, если я, например, поеду на автомобиле и меня остановят, какой штраф мне выпишут? И что вообще будет? Получу ли я права вообще?

13 Марта 2016, 23:01, вопрос №1178533 Валерий, г. Уварово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий!

    Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения»
    Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
    3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче
    экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и
    «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

    Вы пока не имеете права управления транспортным средством, следовательно, попадаете под статью 12.7. КОАП:

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
    управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    Кроме того, собственнику автомобиля, на котором Вы будете задержаны, тоже грозит штраф по статье 12.7:

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    13 Марта 2016, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.