Можно ли объявить себя банкротом, если потерял работу?

Я взяла кредит в банке,и потеряла работу,можно ли объявить себя банкротом? Что произойдет,и какое имущество могут изъять у меня?

, Эльмира, г. Канаш
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если сумма долга превышает 500тыс.руб., гражданин вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. На основании заявления и документов будет приниматься решение. Сначала будет реструктуризация долга, потом само банкротство. Процедура стоит денег (оплата услуг управляющего + другие расходы). Во время процедуры данные о банкротстве будут внесены в реестр и станут известны множеству людей. Всплывут все, даже копеечные, долги. В процессе банкротства нельзя распоряжаться своим имуществом. После признания банкротом на гражданина будет наложена масса ограничений. Лишиться можно почти всего (исключения перечислены в законе «О банкротстве»).

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Эльмира, добрый день.

1. Вы обязаны подать в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом на основании ст. 213.4. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при наличии следующих обстоятельств:

— если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами,

— размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Срок предъявления такого заявления в суд: не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда Вы узнали или должен был узнать о вышеизложенных обстоятельствах.

Эта обязанность не всегда соблюдается самими должниками, в связи с чем с заявлением о признании должника банкротом часто обращаются кредиторы такого должника.

2. Последствия признания гражданина банкротом (п. 3 ст. 213.24, ст. 213.30. Закона о банкротстве):

— в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Оно будет действовать до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения;

втечение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства,

втечение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Это означает, что если в первый раз все долги будут Вам прощены и забыты, то в случае возникновения повторной неплатёжеспособности и возбуждения нового дела о банкротстве (уже не по Вашему заявлению, Вы имеете такое право только единожды) долги не будут Вам прощены, взыскатели будут вправе даже по завершению дела о банкротстве инициировать исковые производства и т.п. в обычном порядке, получить исполнительные листы на неудовлетворённые требования в банкротстве (п. 2 ст. 213.30. ЗоБ),

втечение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При определенных обстоятельствах не обязательно иметь долг свыше 500 тыс. руб и просрочку в 3 месяца.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 45
г. Москва 13 октября 2015 г.
О некоторых вопросах, связанных с введением в действие
процедур, применяемых в делах о несостоятельности
(банкротстве) граждан

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136
Закона о
банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не
имеет.