8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объявить себя банкротом, если потерял работу?

Я взяла кредит в банке,и потеряла работу,можно ли объявить себя банкротом? Что произойдет,и какое имущество могут изъять у меня?

, Эльмира, г. Канаш
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если сумма долга превышает 500тыс.руб., гражданин вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. На основании заявления и документов будет приниматься решение. Сначала будет реструктуризация долга, потом само банкротство. Процедура стоит денег (оплата услуг управляющего + другие расходы). Во время процедуры данные о банкротстве будут внесены в реестр и станут известны множеству людей. Всплывут все, даже копеечные, долги. В процессе банкротства нельзя распоряжаться своим имуществом. После признания банкротом на гражданина будет наложена масса ограничений. Лишиться можно почти всего (исключения перечислены в законе «О банкротстве»).

0
0
0
0
Константин Плошенко
Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Эльмира, добрый день.

1. Вы обязаны подать в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом на основании ст. 213.4. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при наличии следующих обстоятельств:

— если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами,

— размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.

Срок предъявления такого заявления в суд: не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда Вы узнали или должен был узнать о вышеизложенных обстоятельствах.

Эта обязанность не всегда соблюдается самими должниками, в связи с чем с заявлением о признании должника банкротом часто обращаются кредиторы такого должника.

2. Последствия признания гражданина банкротом (п. 3 ст. 213.24, ст. 213.30. Закона о банкротстве):

— в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Оно будет действовать до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения;

втечение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства,

втечение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Это означает, что если в первый раз все долги будут Вам прощены и забыты, то в случае возникновения повторной неплатёжеспособности и возбуждения нового дела о банкротстве (уже не по Вашему заявлению, Вы имеете такое право только единожды) долги не будут Вам прощены, взыскатели будут вправе даже по завершению дела о банкротстве инициировать исковые производства и т.п. в обычном порядке, получить исполнительные листы на неудовлетворённые требования в банкротстве (п. 2 ст. 213.30. ЗоБ),

втечение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При определенных обстоятельствах не обязательно иметь долг свыше 500 тыс. руб и просрочку в 3 месяца.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 45
г. Москва 13 октября 2015 г.
О некоторых вопросах, связанных с введением в действие
процедур, применяемых в делах о несостоятельности
(банкротстве) граждан

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136
Закона о
банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не
имеет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Административное право
Подскажите пожалуйста, можно ли в воскресенье в Московской области, производить шумные работы на улице, в частном секторе?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в воскресенье в Московской области , производить шумные работы на улице, в частном секторе?
, вопрос №4055781, Anna Eliseikina, г. Коломна
Миграционное право
Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
Здравствуйте. Можно ли восстановление миграционной карты если потерял ее не успев зарегистрироваться?
, вопрос №4054827, Арслан, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения?
Добрый день. Месяц назад, арестовали все карты, включая заработную, не оставив средств для существования. Вынуждена была занять сумму, чтобы закрыть ИП. Сегодня звонит пристав и говорит, что возобновили приостановленое ИП и снова на сумму больше 80 тысяч. На данный момент я обеспечиваю себя и двух детей. Помимо этого отдаю 10 тысяч в месяц в учёт занятых до этого средств. Чтобы погасить этот долг необходимо платить до конца года. Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения? Пристав предлагал связаться с фирмой, но они требуют погасить сумму полностью сразу, таких средств у меня точно нет. Подскажите пожалуйста как можно сделать.
, вопрос №4053176, Татьяна, г. Пермь
Дата обновления страницы 17.06.2016