412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выделенные услуги в квитанции об оплате комм.платежей

Добрый день, просьба подсказать образовался долг перед эксплуатирующей организацией, в квитанции об оплате нет информации за какие виды услуг или работ я должен оплатить. Написано в квитанции оплата по договору 1 шт. и сумма. На сколько это правомерно и как заставить эксплуатирующую организацию указать в квитанции те услуги за которые она хочет получать от меня деньги.

13 Марта 2016, 22:07, вопрос №1178480 Сергей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На сколько это правомерно и как заставить эксплуатирующую организацию указать в квитанции те услуги за которые она хочет получать от меня деньги.
Сергей

Здравствуйте, действия УК неправомерны.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
69. В платежном документе указываются:
а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);
б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;
в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);
г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
д) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);
ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:
пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;
предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;
уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;
з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;
и) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);
к) сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю в соответствии с пунктами 72 и 75 настоящих Правил;
л) другие сведения, подлежащие в соответствии с настоящими Правилами, нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные документы.

Уточните, вы письменно обращались? просили предоствить расшифровку квитанции?

Если да и последовал отказ, то рекомендую обратиться с жалобьой в прокуратуру и жил иснпекцию, если нет, тонеобходимо обратиться письменно (чтоб на Вашем экз поставили отметку о получении) И они обязаны предоставить данную информацию

13 Марта 2016, 22:13
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9203
ответа
4600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

За непредоставление информации УК будет привлечена к административной отв-ти

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.8]
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
13 Марта 2016, 22:15
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении сведений о том, из чего складывается итоговая сумма. Сведения обязательно должны быть предоставлены так или иначе.

ВЫ пользуетесь услугой ЭО, следовательно, вправе иметь всю информацию об оказанной услуге (услугах).

13 Марта 2016, 22:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Приведу разъяснения по вышеуказанному постановлению

Правила устанавливают также требования к платёжному документу.
В платежном документе указываются:
В разделе 1 Сведения о плательщике и исполнителе услуг
— расчетный (оплачиваемый) месяц;
— сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя),
— почтовый адрес жилого (нежилого) помещения;
— наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;
— сведения об общей площади нежилого помещения, жилого помещения, собственником которого (или нанимателем) является потребитель услуг;
— количество граждан, постоянно проживающих в помещении.
В разделе 2 Информация для внесения платы получателю платежа (получателям платежей)
— наименование, номер банковского счета и банковские реквизиты организации — исполнителя услуг, а также вид услуги и сумма к оплате (указывается из расчета сумм, указанных в графах 11, 12 и 13 Раздела 3 «Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги»);
— при оплате за коммунальные услуги (за исключением общедомовых нужд) в ресурсоснабжающие организации – наименование, номер банковского счета и банковские реквизиты ресурсоснабжающей организации, а также вид услуги и сумма к оплате (указывается из расчета сумм, указанных в графах 11, 12 и 13 Раздела 3 «Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги»);
Заполняется отдельной строкой по каждой организации, если платежный документ содержит информацию по расчету платежей по нескольким коммунальным услугам.
Справочно заполняется сумма задолженности (аванса) за предыдущие расчетные периоды (принят период с 26-го числа месяца, предшествующего расчетному, по 25-е число расчетного месяца включительно).
В разделе 3 «Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги»
— в графе 1 перечисляются виды услуг, с учетом особенностей предоставляемых коммунальных услуг;
— по строке «Содержание и ремонт жилого помещения» не заполняются графы 3, 4, 6, 7, 12, 13 т.кони содержат показатели, характеризующие коммунальные услуги.
— в графе 2 указываются единицы измерения по видам услуг, используемые при расчете размера платы, а при отсутствии централизованного отопления, горячего водоснабжения-единицы измерения коммунальных ресурсов, использованных для предоставления соответствующих коммунальных услуг.
— в графе 3 указывается объем коммунальных услуг на их потребление, непосредственно в жилом или нежилом помещении, по каждому виду услуг, указанных в графе 1.
в графе 4 указывается объем коммунальных услуг на общедомовые нужды, приходящийся на соответствующее помещение в МКД
Используемый способ определения объемов коммунальных услуг обозначается соответствующим шифром (из числа, приведенных в примечании к таблице данного раздела).
— в графе 5 указываются тарифы на все виды коммунальных ресурсов на единицу объема и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в расчете на 1 м2 общей площади.
— в графах 6-7 указывается размер платы за коммунальные услуги на индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Размер платы рассчитывается из объемов коммунальных услуг (графа 3 или графа 4) и тарифов на коммунальные услуги (графа 5).
— в графе 8 указывается плата за содержание и ремонт жилого помещения, исчисленная исходя из общей площади помещения (указанной в Разделе 1) и размера платы (графа 5). По каждому виду коммунальных услуг указывается сумма показателей граф 6 и 7.
— в графе 9 отражается итоговая сумма перерасчетов платы по каждому виду услуг, которые детализированы в разделе 4.
— в графе 11 отражается начисленная плата указанная в графе 8 с учетом показателей граф 9 и 10.
— в графе 12 и 13 указываются суммы, из расчета начисленных к оплате по каждому виду коммунальных услуг по графе 11, на индивидуальное потребление и общедомовые нужды.
В Разделе 4 «Справочная информация»
— в графе 1 указываются нормативы потребления коммунальных ресурсов на индивидуальное потребление (чел., м2, Квт/час, Гкал, м3), утвержденные законодательством РФ.
— в графе 2 указываются нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды (чел., м2, Квт/час, Гкал, м3), утвержденные законодательством РФ.
— в графе 3 указываются показания индивидуальных приборов учета, предоставленные потребителями с 23-е по 25 –е число.
— в графе 4 указываются показания общедомовых приборов учета, предоставляемые исполнителем коммунальных услуг или РСО.
— в графе 5 указывается суммарный объем коммунальных услуг в жилых и нежилых помещениях, используемый для расчета объема коммунальных услуг на общедомовые нужды…
— в графе 6 указывается суммарный объем коммунальных услуг на общедомовые нужды, определенный в соответствии с новыми Правилами (абзац 5 данной статьи).
В Разделе 5 «Сведения о перерасчетах (доначисления+, уменьшения-)»
Данный раздел заполняется в случае, если потребителям производится перерасчет размера платы.
По каждому виду услуг должны быть указаны основания и суммы перерасчета.
Основанием для перерасчета может служить:
— пользование жилым помещением временно проживающими потребителями;
— предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
— Временное отсутствие потребителя в занимаемом жилом помещении не оборудованном индивидуальным или общим прибором учета;
— уплатой исполнителем потребителю неустоек;
— иными основаниями предусмотренными новыми правилами.
Если перерасчеты по какой-либо услуге произведены по нескольким основаниям, в данном разделе следует перечислить все основания перерасчета, с указанием суммы перерасчета отдельно по каждому из них.
В Разделе 6 « Расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа»
Согласно новых Правил исполнитель соответсвующих услуг обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за коммунальную услугу с учетом рассрочки платежа.
Если потребителю не предоставляется рассрочка платежа данный раздел не указывается в платежном документе.
— в графе 1 указываются виды платы по видам услуг, по которым предоставляется рассрочка платежа в данном расчетном периоде и (или) подлежит внесению плата с учетом рассрочки платежа в данном расчетном периоде.
— в графе 2 указывается сумма платежа из расчета одной двенадцатой от размера платы за коммунальные услуги, указанного в графе 11, 12 и 13 раздела 3 «Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги».
— в графе 3 указывается сумма платежа из расчета одной двенадцатой от размера платы за коммунальные услуги, определенного за предыдущие расчетные периоды, начиная с которых потребителю предоставляется рассрочка платы.
— в графе 4 отражается сумма начисленных потребителю в данном расчетном периоде процентов за рассрочку платы по каждому виду услуг, а также сумма процентов за рассрочку.
— . в графе 5 указываются проценты за рассрочку платежа.
— в графе 7 указывается плата по каждому виду услуг с рассрочкой платежа, предоставляемой в данном расчетном периоде.
Если потребителю не предоставляется рассрочка платежа данный раздел не указывается в платежном документе
В Разделе «Уведомление»
Доведенная информация «Уведомление» в образце платежного документа должна доводиться исполнителем услуг до потребителей не реже 1-го раза в квартал путем включения информации в платежный документ.
www.georgievsk.ru/administr/stradm/jkh/meropr/razyacnenie_postanovleniya_n354_06.05.12.rtf

Вы как потрбитель вправе требовать разъяснений по поводу квитанций и просить предоставить детализацию.

13 Марта 2016, 22:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2977
ответов
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей

в Приказе мин строит-ва и ЖКХ РФ от 29 декабря 2014 г. N 924/пр
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА
ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И МЕТОДИЧЕСКИХ
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ»

в Приложении N 2 указано

п 11. В разделе 3«Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги»представляется детализированный расчет размера
платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги.

Таким образом, указание в платежке только конечной суммы не допустимо, Вам обязаны предоставить квитанцию по соответствующей форме с указанием всех услуг, которыми вы пользуетесь и обязаны разъяснить из чего складывается конечная сумма, чтобы не получилось так чтобы вы переплатили обратитесь в управляющую компанию с требованием выдать правильную платежку с указанием сумм по всем услугам.

13 Марта 2016, 22:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1304
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Что за организация, квитанцию можете выложить?

13 Марта 2016, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, инструкция и требования к платежным документам это правильно и хорошо, конечно, но не выполнимо на бланковой практике. зато, выполнимо по Вашему требованию. поскольку, основания начислений ежемесячных они всегда одинаковые. Обратитесь письменно в свою УК и попросите расшифровку. УК должна быть назначена Решением общего собрания собственников Дома, на конкурсной основе и т.д, но на практике, УК, обычно образованные Застройщиками (если Дом относительно новый) не имеют согласований с собственниками и естественно заключенных с ними Договоров на обслуживание дома, поэтому, начисляют Кто во что горазд, а Мы только тогда начинаем этим заниматься, когда нам надоедает платить по Многу.

Вот, вложу пример такого Договора между УК и Застройщиком, по которому людей ежемесячно обирают коммунальными, мягко выражаясь, начислениями.

"в квитанции оплата по договору" — А у Вас есть Договор? В квитанции стоит его номер и дата? — скорее всего нет, как и в приведенном примерном случае. Если Вы знаете, что не заключался между Вами и УК упомянутый Договор, то попросите их предоставить сведения о таковом, для начала, потом выясняйте На основании Какого Договора и с Кем он управляют МКД, взимают плату. Тут могут выясниться многие интересные вещи. Но начните с Требования.

Договор управление домом межДоговор управление домом между УК Г~.pdfду УК Г~.pdf
14 Марта 2016, 00:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
553
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. У Вас должен быть договор с этой организацией. Он есть? На что ссылаются при оплате?

2. В нем должны быть указаны цены на их услуги.

3. Вы вправе запросить-сверку по взаиморасчетам с ними(письменно). С расшифровкой по месяцам и по видам услуг.

14 Марта 2016, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25