Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли мне на законных основаниях отказать в продлении временного убежища?

Добрый вечер! Меня зовут Анна, я из города Горловка, Донецкая область. Проживаю на данный момент в Краснодарском крае. Столкнулась с такой ситуацией, что возможно мне собираются отказать в продлении временного убежища. Есть ли какие-то законные основания, по которым мне могут не пролить убежище? Боевые действия всё еще ведутся, и Горловка - прифронтовая зона с Украиной. Хотя в ФМС мне утверждают, что боевые действие у нас прикращены.

Спасибо.

13 Марта 2016, 21:16, вопрос №1178435 Анна, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ксения
    Ворончихина Ксения Александровна, г. Сочи
    Общаться в чате

    Данный вопрос регулируется Постановлением правительства Российской Федерации от 9 апреля 2001 года N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации».

    В соответствии с ним, временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок
    предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий
    год решением территориального органа Федеральной миграционной службы,
    на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о
    продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно
    указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления
    временного убежища.
    Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока
    предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных
    причин пропуска срока подачи заявления этот срок может быть продлен, но не
    более чем на 1 месяц.
    Однако необходимо соблюсти ряд условий, чтобы сохранить данный статус и не потерять возможность продлить его.
    Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
    а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для
    предоставления ему временного убежища;
    б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской
    Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или
    гражданства другого государства;
    в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской
    Федерации.
    Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:
    а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение
    преступления на территории Российской Федерации;
    б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые
    документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу
    временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона
    «О беженцах»;
    в) привлечено к административной ответственности за совершение
    административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом
    наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений,
    содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их
    прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или
    психотропные вещества либо их прекурсоры (подпункт дополнительно
    включен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля
    2011 года N 251).

    17 Марта 2016, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.