Какой штраф будет мне назначен, если я вовремя не сдал налоговую декларацию?

Здравствуйте.Не подал налоговую декларацию 2015 году до 30 апреля,а сейчас уже 2016 что меня ждет?

, Рамиль, г. Набережные Челны
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Не подал налоговую декларацию

налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц?

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок
налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов
суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный
месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не
менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

с уважением,

Елена

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если вы не подали декларацию в установленный срок (до 30 апреля), то, согласно статье 119 Налогового Кодекса, на вас будет наложен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для предоставления декларации, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1000 рублей.