Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить заработанные деньги после выдачи обходного листа?

Здравствуйте! С 19 ноября 2015г по 19 января 2016 года работала в Центре красоты и здоровья Wellness 365 на Киевской. При устройстве на работу оговаривался оклад 25000 руб в месяц, 950 руб за смену. За ноябрь выплатили зп за 2 смены 950*2=1900р. За декабрь 30 декабря торжественно вручили еще 5 тысяч руб . Обещали выдать остальное 15 января. 19 января объявили, что денег нет. А на вопрос когда, нам выдали обходные листы, не предоставив копии договора или приказа об увольнении, Подскажите, как получить заработанные деньги?

13 Марта 2016, 20:16, вопрос №1178396 Валентина Викторовна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 422 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в Государственную

    инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся
    положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна
    обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев
    инспекция не сможет помочь.

    Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
    передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
    сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
    углом, как ущемление прав человека.

    Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
    Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
    Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
    такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
    за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
    уголовная ответственность.

    Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
    вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

    13 Марта 2016, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.