Кто являются субъектами частных и публичных сервитутов?

Кто являются субъектами частных и публичных сервитутов? Кому данное право может принадлежать и предоставляться?

, Анна, г. Москва
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер.

Субъектами публичного сервитута могут быть физические и юридические лица, федеральные и муниципальные органы.Устанавливается такой сервитут нормативным правовым актом. Для установления публичного сервитута необходимо пройти несколько этапов. Среди этапов установления публичного сервитута в юридической литературе различают:

1.Подача заявления об установлении публичного земельного сервитута;

2.Рассмотрение заявления органом государственной власти (местного самоуправления) и назначение общественных слушаний;

3.Организация и проведение общественных слушаний, принятие решения по итогам общественного слушания;

4.Решение органа государственной власти (местного самоуправления) об установлении публичного сервитута;

5.Государственная регистрация публичного сервитута.

Частный же сервитут может устанавливаться соглашением сторон, если нет то в судебном порядке. Чаще всего субъектами являются физические лица.