Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

До скольки лет ребёнка(15 или 18), к одинокой маме может применяться социальный отпуск?

Добрый день, подскажите пожалуйста до скольки лет ребёнка(15 или 18) ,к одинокой маме может применяться социальный отпуск.Как я понимаю до 18 лет,но бухгалтерия категорически настаивает на 15 лет. Чем в ЛНР это можно аргументировать.Заранее спасибо

13 Марта 2016, 16:13, вопрос №1178172 Елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анатолий
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Бухгалтерия не внимательно читает ст.142 Трудового кодекс Луганской Народной
    Республики:

    «Статья 142. Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей

    Женщине, которая работает и имеет двух и более детей в возрасте до 15 лет,

    или ребенка-инвалида,

    или которая усыновила ребенка,

    одинокой матери,

    отцу, который воспитывает ребенка без матери (в том числе и в случае длительного
    пребывания матери в медицинском учреждении),

    а также лицу, взявшему ребенка под опеку, или одному из приемных родителей

    предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных нерабочих дней.

    При наличии нескольких оснований для предоставления такого отпуска его общая
    продолжительность не может превышать 18 календарных дней.»

    Возраст ребёнка указан для женщины, которая работает и имеет двух и более детей.

    Поймёт ли ваш бухгалтер что:

    Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об
    основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

    «Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие понятия:

    ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);»

    Не дают отпуск:

    1. Пишите жалобу, на своего руководителя, в прокуратуру.

    2. Пишите жалобу, на своего руководителя, министру
    социальной политики ЛНР Малаховой Светлане Анатольевне

    Адрес: Луганская Народная Республика, г. Луганск, ул. Володарского, 59
    Телефон: (0642) 93-20-06, (0642) 93-27-43

    13 Марта 2016, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.