Возможно ли получить отдельную квартиру при расселении из аварийного жилья?

Здравствуйте!Я проживаю со своей семьей(жена и два сына) и мамой,в 3-х комнатной приватизированной квартире,площадью 52 кв.м.,прописаны в ней мама,я,мой сын и мой брат.Старый двухэтажный дом признан аварийным и подлежит расселению,в этом году 5 квартир и в следующем остальные 7.Моя мама,я,братишка и сестра стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1989 года,сейчас мы уже все давно женаты,у сестры и брата имеется свое жилье,а у меня нету.Вопрос:возможно ли при расселении мне со своей семьей и маме получить по отдельной квартире и сколько полагается кв.м. на одного человека?Спасибо.

, Рустам, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.
Если собственник помещения отказывается от выкупа своего жилья или не согласен с предлагаемой ценой, то администрация муниципального образования вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд; и собственнику выплатят ту сумму, которая будет определена решением суда.
Если гражданину предоставляется жилое помещение, то оно должно быть равным по квадратным метрам предыдущему, находится в том же населенном пункте и быть благоустроенным. Но законодатель имеет в виду общую площадь помещения, а не жилую. Поэтому, что там будет на практике, еще большой вопрос! Количество комнат учитывается только при выселении из коммунальной квартиры и вселении в аналогичную. Если вас выселяют из квартиры, то число комнат никого не волнует. И потребовать вы ничего, увы, не сможете.
При этом если семья состоит на очереди по улучшению жилищных условий, то совместить «приятное с полезным» не получится, так как расселение из ветхого жилья никоим образом не поможет «подвинуть» вас в очереди.

sovetnik.consultant.ru/vyselenie_rasselenie/kak_osuwestvlyaetsya_rasselenie_iz_vethogo_i_avarijnogo_zhilya/