Знакомого остановили гаишники и в машине нашли 99 г спайса и соли и обвиняют по ст. 228.1.4

Добрый день ! Знакомого остановили гаишники и в машине нашли 99г спайса и соли. Прокурор просит 228.1.4 от 10до 20 скажите разве это считается сбытом ?

, Маша, с. Ербогачен
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Прокурор просит 228.1.4 от 10до 20 скажите разве это считается сбытом?
Маша

Добрый день. Если просто нашли в машине — то о сбыте говорить прежде временно и содеянное следовало бы квалифицировать по ст. 228 УК РФ

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Однако, если в материалах дела имеются сведения о его намерении сбыть спайс, например, материалы ОРД, тогда уместно говорить о хранении, перевозке и покушении на сбыт.