Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить сделку купли продажи квартиры с использованием мат. капитала?

Здравствуйте. Я собственник однокомнатной квартиры, со мной прописана моя пятилетняя дочь. Жена имеет долю в родительской двухкомнатной квартире (жена, тесть и тёща имеют равные доли в этой двушке), также в этой двухкомнатной ещё прописан наш 13-ти летний сын. Вопрос 1: путём мат капитала хотим переоформить квартиры, т.е. я продаю тестю с тещей свою однушку + добавляем мат. капитал, а они продают нам свою двушку, в которой я с женой и детьми становимся хозяевами в равных долях. Как все это правильно сделать? Нужно ли жене отказываться от своей доли или продавать её родителям для совершения такой сделки? Какие документы нужно собрать?

13 Марта 2016, 15:36, вопрос №1178115 Алексей, г. Кемерово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 386 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Указанные сделки возможно проводить самостоятельно друг от друга. Для того, чтобы воспользоваться средствами мат. капитала в целях улучшения жилищных условий Вам необходимо обратиться в ПФ РФ с заявлением о распоряжении средствами мат.капитала с приложением документов на ту квартиру, которую намерены приобрести.

    В соответствии с п 2 «Правил о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»

    2. Заявление о распоряжении по форме согласно приложению N 1
    к настоящим Правилам со всеми необходимыми документами подается лицами,
    получившими государственный сертификат на материнский (семейный)
    капитал (далее — сертификат), лично либо через представителя в
    территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту
    жительства (пребывания) либо фактического проживания.

    Те же Правила указывают на перечень необходимых документов:

    6. Заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:
    б) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
    в) документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
    г)документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и
    полномочия представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи
    заявления о распоряжении через представителя лица, получившего
    сертификат.
    7.К заявлению о распоряжении в случае необходимости прилагаются следующие
    документы (их копии, верность которых засвидетельствована в
    установленном порядке, сведения, подписанные электронной подписью):

    документы, указанные в Правилах (п.6)
    направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала
    на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства
    Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374), — в случае
    направления средств материнского капитала на улучшение жилищных
    условий;

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Обращайтесь, буду рада работать с Вами!

    14 Марта 2016, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, а где я могу найти образец договора купли продажи, в котором мы приобретаем 2/3 доли квартиры у родственников, где часть средств будет оплачена мат. капиталом?

    14 Марта 2016, 07:32
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    такие договоры вряд ли есть в образцах, их нужно заказывать))) кроме этого, предварительно необходимо согласовать объект с пенсионным фондом )) после этого- пи

    14 Марта 2016, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько стоит заказ такого договора? что значит согласовать с ПФР?

    14 Марта 2016, 09:08
  • Адвокат - Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Алексей, я ответила в ча

    14 Марта 2016, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть