Нострификация украинского диплома для работы в РФ

Здравствуйте ! Я закончила педагогический национальный вуз в 2010. Получила российское гражданство. Нужна ли мне нострификация моего диплома для работы в школе или дошкольном учреждении?

, Виктория, с. Большой Улуй
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория,

В письме Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2014 г. N НТ-865/08 говориться, что между Украиной и Россией заключены соглашения о сотрудничестве в области образования и о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. В этих международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами. Если иностранное образование и (или) квалификация не подпадают под действие международных договоров, то придется пройти процедуру признания. Она регулируется административным регламентом, который утвержден приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391.

Вы закончили данное учебное заведение, верно? Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова (НПУ)? Эта информация нужна для того, чтобы точно определить нужна ли Вам нострификация.

Виктория
Клиент, с. Большой Улуй

Добрый день! Спасибо за ответ. Да, закончила Национальный педагогический университет имени Драгоманова.

Виктория

Нострификация диплома Вам не нужна, вы получили образование после 26 мая 2000 года( основание: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нострификация обязательна, если собираетесь трудоустраиваться по диплому.

Проверка подлинности государственного бланка документа об образовании или ученом звании.
На этом этапе документ проходит проверку по перечню признаков страны, по критерию «учебное заведение» (определяется, признано ли оно компетентными органами иностранного государства) и по критерию «диплом» (определяется, признан ли документ в стране выдачи).

2.
Проверка законности получения бланка образования или ученого звания.
Этот этап включает проверку действительности обучения в данном учебном заведении, проверку законности поступления на учебу, обучения и получения документа об образовании или учебном звании, а также проверку сроков обучения и присвоения образовательного ценза согласно законодательству иностранного государства.

3.
Установление соответствия образовательного ценза иностранного государства образовательному цензу Российской Федерации.
Проводятся экспертизы образовательного ценза, специальности, специализации, академических и гражданских прав.
По результатам перечисленных проверок документ регистрируется в базе данных Министерства образования и науки Российской Федерации и ему присваивается единый номер государственной регистрации, обеспечивающий признание подлинности иностранных документов и их эквивалентности российским на момент выдачи.