1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нострификация украинского диплома для работы в РФ

Здравствуйте ! Я закончила педагогический национальный вуз в 2010. Получила российское гражданство. Нужна ли мне нострификация моего диплома для работы в школе или дошкольном учреждении?

13 Марта 2016, 14:40, вопрос №1178081 Виктория, г. Большой Улуй
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория,

В письме Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2014 г. N НТ-865/08 говориться, что между Украиной и Россией заключены соглашения о сотрудничестве в области образования и о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. В этих международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами. Если иностранное образование и (или) квалификация не подпадают под действие международных договоров, то придется пройти процедуру признания. Она регулируется административным регламентом, который утвержден приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391.

Вы закончили данное учебное заведение, верно? Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова (НПУ)? Эта информация нужна для того, чтобы точно определить нужна ли Вам нострификация.

13 Марта 2016, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Большой Улуй

Добрый день! Спасибо за ответ. Да, закончила Национальный педагогический университет имени Драгоманова.

29 Марта 2016, 19:44
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Добрый день! Спасибо за ответ. Да, закончила Национальный педагогический университет имени Драгоманова.
Виктория

Нострификация диплома Вам не нужна, вы получили образование после 26 мая 2000 года( основание: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях)

29 Марта 2016, 21:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2150отзывов

Нострификация обязательна, если собираетесь трудоустраиваться по диплому.

Проверка подлинности государственного бланка документа об образовании или ученом звании.
На этом этапе документ проходит проверку по перечню признаков страны, по критерию «учебное заведение» (определяется, признано ли оно компетентными органами иностранного государства) и по критерию «диплом» (определяется, признан ли документ в стране выдачи).

2.
Проверка законности получения бланка образования или ученого звания.
Этот этап включает проверку действительности обучения в данном учебном заведении, проверку законности поступления на учебу, обучения и получения документа об образовании или учебном звании, а также проверку сроков обучения и присвоения образовательного ценза согласно законодательству иностранного государства.

3.
Установление соответствия образовательного ценза иностранного государства образовательному цензу Российской Федерации.
Проводятся экспертизы образовательного ценза, специальности, специализации, академических и гражданских прав.
По результатам перечисленных проверок документ регистрируется в базе данных Министерства образования и науки Российской Федерации и ему присваивается единый номер государственной регистрации, обеспечивающий признание подлинности иностранных документов и их эквивалентности российским на момент выдачи.

13 Марта 2016, 14:50
q Отблагодарить
0 0