Можно ли прекратить дело по статье 115 ч 2?

Можно ли прекратить дело по статье 115 ч 2 УКРФ, до суда и пойти на примирение сторон и забрать заявление? Со дня заведения дела прошло около 2 месяцев.

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Да это возможно на любой стадии ведения дела даже в суде. Если лицо премирилось с потерпевшим и загладило вину. Ну сдесь важна еще статья 76 УК РФ в которой говориться: лицо должно загладить вену, совершило преступление средней или легкой тяжести и совершило преступление впервые. Если он никогда не совершалпреступления до вас, то можете обратиться к следователю, который ведет ваше дело с письменым заявлением.

Закон допускает примирение подсудимого и обвиняемого до удаления суда в совещательную комнату. В случае поступления от них заявления о примирении производство по уголовному делу частного обвинения прекращается по постановлению мирового судьи в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Если дело передано в суд, то прекращение возможно только в суде. На заседание перед слушанием это будет Ваш первый вопрос от судьи.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Такое дело может быть прекращено как в ходе предварительного расследования, так и в суде. Но на следствии не будут этого делать при наличии доказательств вины. В суде как правило обычно прекращают. Основание для прекращения ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.