548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли сдать насос на ремонт без чека?

3-4 месяца назад купили насос для откачки выгребных ям,он сломался,чека не нашли,упаковка сохранена,могу ли сдать на ремонт без чека?

13 Марта 2016, 14:40, вопрос №1178064 светлана, г. Юрьев-Польский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14131
ответ
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день. А гарантия на насос какой продолжительности была установлена?

Формально отсутствие у Вас чека не может служить препятствием для реализации права на ремонт товара, находящегося на гарантии, что прямо оговорено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

13 Марта 2016, 14:43
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент, г. Юрьев-Польский

Должны ли мне вернуть деньги,или заменить на другой насос,или все же ремонт предложут?

Благодарю за ответ!!!!

13 Марта 2016, 16:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14131
ответ
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Должны ли мне вернуть деньги, или заменить на другой насос, или все же ремонт предложут?
светлана

Все зависит от Ваших требований, на Ваше усмотрение Вы по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

13 Марта 2016, 16:35
светлана
клиент, г. Юрьев-Польский

Гарантия со слов продавца год,но это нигде не зафиксировано.

13 Марта 2016, 16:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14131
ответ
8055
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Гарантия со слов продавца год, но это нигде не зафиксировано.
светлана

Это уже придется продавцу доказывать обратное, что гарантия на насос не предусмотрена вообще.

13 Марта 2016, 16:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25