188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Соседи шумят, где граница между повышенной и обычной громкостью?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Соседи купили музыкальный центр и каждую субботу включают его с 4-7 часов утра до середины дня. Громкость с которой они слушают музыку не столь велика, что бы жаловались все жильцы подъезда, но т.к. источник звука прямо через тонкую стенку от нас, то мы с женой просыпаемся в ту же минуту и заснуть в таких условиях не можем. На вежливые аргументированные просьбы выключить музыку, отвечают, что мы слишком чувствительные, далее идут оскорбления и угрозы включить на полную громкость.

В нашем городе действует Закон Нижегородской области от 01.04.2015 N 44-З "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области". Но меня смущает формулировка "использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств", как я могу доказать, что соседи слушают музыку именно "на повышенной громкости"?

13 Марта 2016, 14:22, вопрос №1178060 Геннадий, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21774
ответа
6488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21774ответа
  • 6488отзывов

Добрый вечер. Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибеллах. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.

Кроме этого, в каждом регионе РФ были приняты свои законы, в которых прописаны временные рамки, когда нельзя шуметь. В большинстве случаев это с 23 до 7 утра.

16 Марта 2016, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25