Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отклонение участника по 1-ой части за отсутствие информации о наличии/отсутствии товарного знака по 44-ФЗ

Здравствуйте!

Я заказчик. Аукцион по 44-ФЗ на сумму 2.5млн.руб. на поставку серверов, компьютерного оборудования.

Участник в заявке указал лишь страну происхождения товара (сервера), указав конкретные значения всех требуемых по ТЗ параметров, однако не указал товарный знак, модель.

Вопрос: Могу ли я его отклонить по следующей причине.

В заявке отсутствует указание на товарный знак, модель, что свидетельствует об их отсутствии, что допускается ст33 закона 44-ФЗ, однако, не существует оборудования ( сервера), не имеющего признаков его индивидуализации (наименование производителя, модели, товарного знака и/или других признаков отличия) и имеющего сертификат соответствия по электро-магнитной совместимости, требуемый в обязательном порядке при поставке данного оборудования.

13 Марта 2016, 14:25, вопрос №1178058 Владимир, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно ст.67 44-ФЗ 4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
    1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
    2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
    5. Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
    Согласно ч.3 ст.66 44-ФЗ Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
    1) при заключении контракта на поставку товара:
    а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
    б)конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

    Таким образом, вы можете отклонить заявку на участие, в случае если заявка не содержит указание на товарный знак.

    Желаю удачи!

    13 Марта 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    К сожалению, практика решений ФАС показывает, что не указание товарного знака не является основанием для отклонения при наличии информации о стране происхождения. Однако спасибо за цитату закона, я увидел собственно основание: "...предоставления недостоверной информации;"

    13 Марта 2016, 21:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Владимир!

    Основание для отклонения – п. 1) ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.

    4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
    1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

    ч 3. ст 66 Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
    1) при заключении контракта на поставку товара:
    а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

    б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

    Да, отклонить заявку можно по данному основанию.

    13 Марта 2016, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но практика показывает, что для отклонения недостаточно пп Б, ч 3. ст 66 ( при наличии в заявке страны происхождения)

    13 Марта 2016, 21:55
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В заявке отсутствует указание на товарный знак, модель, что свидетельствует об их отсутствии, что допускается ст33 закона 44-ФЗ
    Владимир

    ст 33 ч 1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

    Не думаю, что в вашем случае указание на товарный знак и модель может как то повлечь ограничения количества участников закупки.

    не указание на то знак и модель- не означает что их нет, если есть должны указать.

    13 Марта 2016, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алёна
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Отказать в допуске можно по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в связи с непредоставлением и несоответствием информации, предусмотренной подпунктом «б» пункта 3 части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», требованиям подпункта «б» пункта 3 позиции 37 раздела 9, разделов 2, 8 документации аукциона в электронной форме, а именно: по поз. 5, 6 не предоставлены указания на товарный знак по 44 фз (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

    13 Марта 2016, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Завтра попрошу юристов расшифровать -)

    13 Марта 2016, 21:58
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, добрый вечер.

    Без формулировок документации трудно сказать наверняка.
    Коллеги могут быть правы в том, что отказ возможен, однако хочу обратить внимание на то, что:
    «Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

    1) при заключении контракта на поставку товара:
    а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией»

    Вы указываете, что «Участник в заявке указал лишь страну происхождения товара (сервера), указав конкретные значения всех требуемых по ТЗ параметров» — так что отказ по существу может быть незаконным.

    Что касается формулировки отказа: "В заявке отсутствует указание на товарный знак, модель, что свидетельствует об их отсутствии, что допускается ст33 закона 44-ФЗ, однако, не существует оборудования ( сервера), не имеющего признаков его индивидуализации (наименование производителя, модели, товарного знака и/или других признаков отличия) и имеющего сертификат соответствия по электро-магнитной совместимости, требуемый в обязательном порядке при поставке данного оборудования" — то она не соответствует требованиям закона.

    Требуется указание в решении об отказе " положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем".

    С уважением,
    Балакин Кирилл

    13 Марта 2016, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И такое положения я вижу, как

    ст.67 44-ФЗ 4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

    1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

    - в части "предоставления недостоверной информации", а именно отсутствие информации о наличии и об отсутствии товарного знака, модели.

    13 Марта 2016, 22:18
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Добрый вечер Владимир вы пишите — однако не указал товарный знак,- часто так же спорно есть товарный знак или его нет… не ясно почему участник — не указал его нет или иное — важно уточнить как вы отражали это вопрос в техзадании в АД.
    для примера — УФАС № 8/З-2015.
    Могу ли я его отклонить по следующей причине.
    В заявке отсутствует указание на товарный знак, модель, что свидетельствует об их отсутствии, что допускается ст33 закона 44-ФЗ, однако, не существует оборудования ( сервера), не имеющего признаков его индивидуализации (наименование производителя, модели, товарного знака и/или других признаков отличия) и имеющего сертификат соответствия по электро-магнитной совместимости, требуемый в обязательном порядке при поставке данного оборудования…

    вы пишите отсутствие указания на товарный знак ФЗ -допускается а дальше пишите что не существуеттакого оборудования — тут либо так либо иначе иного не дано — лучше уточнить формулировку если отклоните с такой формулировкой как у вас — участник -может обжаловать — может и нет — неизвестно но риск есть — тут важно как у вас прописано техзадание -как вы прописали свои требования согласно ст. 33 ФЗ-4

    для включения в протокол — нужно выбрать — и указать конкретные пункты из фз и техзадания которым не соответствует заявка в протоколе нужно указать конкернтные пункты АД которым не соответствует заявка.
    из фз — вам больше подходит это — ст 67 ФЗ 44 —
    4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
    1)непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
    5. Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается..
    13 Марта 2016, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за профессиональный ответ!

    Давать прямую ссылку на аукцион здесь мне бы не хотелось.

    ТЗ прописано без указания конкретных вендоров и слов "или эквивалент", с указанием большого количества параметров и их граничных значений. Участник в заявке указал конкретные значения всех параметров и указал страну происхождения. Заявка подготовлена профессионально юридическим отделом -)), но очень хочется такого мутного участника снести сейчас, а не на этапе поставки, когда вместе с сервером "NoName" он предоставит сертификат на сервер с конкретной торговой маркой. Расторгать контракт будет не так просто.

    Публикация протокола завтра ( в понедельник в течение дня), поэтому прошу Вас, уточните, какая могла бы быть окончательная формулировка с учетом, что просматривается " предоставление недостоверной информации" - а именно отсутсвие в природе сертифицированного сервера NoName без модели

    13 Марта 2016, 22:38
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо за ответ, но практика показывает, что для отклонения недостаточно пп Б, ч 3. ст 66 ( при наличии в заявке страны происхождения)
    Владимир

    Да Владимир, в случае обжалования, ФАС может встать на сторону поставщика, если у них нет товарного знака, обычно пишут страну происхождения-например Россия и товарного знака — не имеется.

    13 Марта 2016, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Спасибо за ответ, но практика показывает, что для отклонения недостаточно пп Б, ч 3. ст 66 ( при наличии в заявке страны происхождения)

    — согласен более надежно поискать несоответствие заявки — по техпараметрам — но в вопросе — пишите что они соответствуют ...
    13 Марта 2016, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот пример практики ФАС

    Решение № 03-10.1/49-2014
    10 февраля 2014 г. г. Омск
    Комиссия
    Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской
    области рассмотрев жалобу ООО «Стройвектор» (далее – заявитель,
    Общество) на действия заказчика – ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Омский»
    (далее – заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на
    выполнение работ по объекту «Ремонт 4 (четвертого) этажа поликлиники»
    ФБУ Центра реабилитации ФСС РФ «Омский» (извещение №
    0252100003814000346) (далее – электронный аукцион),
    У С Т А Н О В И Л А:
    1.
    В Омское УФАС России поступила жалоба заявителя (вх. № 902 от
    03.02.2014) на действия заказчика при проведении электронного аукциона.
    Заявитель полагает, что аукционная
    комиссия нарушила требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ
    «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для
    обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный
    закон «О контрактной системе»), неправомерно отказав Обществу (заявка №
    17) в допуске к участию в аукционе.

    Заявитель, в частности,
    указывает: «Сам по себе отказ содержит противоречие, т.к. с одной
    стороны ссылка на пункт 1 части 4 статьи 67 ФЗ № 44, с другой стороны, в
    обосновании отказа – несоответствие информации, т.е. означает пункт 2
    части 4 статьи 67 Федерального закона».
    С учетом изложенного,
    заявитель просит Комиссию Омского УФАС России отменить решение
    аукционной комиссии заказчика, допустить Общество к участию в
    электронном аукционе.
    Кроме того, заявитель обжалует и положения документации об электронном аукционе
    В соответствии с частью 4 статьи 105 Федерального закона «О контрактной
    системе» жалоба на положение документации об электронном аукционе может
    быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на
    участие в электронном аукционе.
    Учитывая, что в извещении №
    0252100003814000346 и пункте 14 документации об электронном аукционе
    была установлена дата окончания приема заявок – 30.01.2014 в 09:00 час.,
    то в силу указанной императивной нормы жалоба заявителя была принята
    Омским УФАС России к рассмотрению в части доводов, в которых обжалуются
    действия аукционной комиссии.
    2. На запрос Омского УФАС России (исх. №
    03-693 от 04.02.2014) заказчиком были представлены материалы
    электронного аукциона, из которых следует, что в соответствии с частью 5
    статьи 112 Федерального закона «О контрактной системе»» 14.01.2014 на
    официальном сайте Российской Федерации в
    информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru
    (далее — официальный сайт) были размещены извещение №
    0252100003814000346 и документация об электронном аукционе с начальной
    (максимальной) ценой контракта 7958770 руб.
    28.01.2014 Омским УФАС
    России рассмотрена жалоба на положения документации об электронном
    аукционе, которая признана необоснованной.
    Как следует из протокола рассмотрения первых частей заявок от 31.01.2014, на участие в электронном аукционе поступило тридцать восемь заявок, четырем
    участникам закупки (в том числе заявителю) отказано в допуске к участию в
    электронном аукционе.

    В соответствии с протоколом
    проведения аукциона от 03.02.2014 в электронном аукционе приняли участие
    восемь участников закупки (заявки №№ 7, 16, 20, 22, 23, 33, 35, 36).
    Наименьшую цену контракта предложил участник № 23 – 5003092,25 руб.
    Из
    протокола подведения итогов открытого аукциона от 07.02.2014 следует,
    что заявки участников признаны соответствующими требованиям документации
    об электронном аукционе, ООО «Эстейтменеджментсервис» признано
    победителем открытого аукциона с предложенной ценой 5003092,25 руб.
    В
    соответствии с требованием Омского УФАС России (исх. № 03-693, 03-695
    от 04.02.2014) осуществление закупки приостановлено в части заключения
    государственного контракта до рассмотрения жалобы по существу.
    3. В
    результате рассмотрения жалобы ООО «Стройвектор», представленных
    материалов, пояснений представителей сторон и осуществления в
    соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона «О контрактной
    системе» внеплановой проверки Комиссия признала жалобу частично
    обоснованной, исходя из следующего:
    3.1. В силу пункта 1 части 1
    статьи 64 Федерального закона «О контрактной системе» документация об
    электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о
    проведении такого аукциона, должна содержать, в частности, наименование и
    описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей
    33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной
    (максимальной) цены контракта.
    В соответствии с пунктом 1 части 1
    статьи 33 Федерального закона «О контрактной системе» заказчик при
    описании в документации о закупке объекта закупки должен
    руководствоваться, в том числе правилом о том, что описание объекта
    закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки
    указываются функциональные, технические и качественные характеристики,
    эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В
    описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в
    отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований,
    патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места
    происхождения товара или наименование производителя, а также требования к
    товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования
    влекут за собой ограничение количества участников закупки, за
    исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего
    более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
    Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в
    случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается
    использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.
    При этом обязательным условием является включение в описание объекта
    закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости
    товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости
    обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми
    заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных
    материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в
    соответствии с технической документацией на указанные машины и
    оборудование.
    Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона
    «О контрактной системе» документация о закупке в соответствии с
    требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать
    показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара,
    работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом
    указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей,
    а также значения показателей, которые не могут изменяться.

    Данные
    требования установлены заказчиком в табличной форме в Разделе IV
    «Техническое задание» документации об электронном аукционе, в котором
    указаны показатели определения соответствия материалов потребностям
    заказчика и показатели, значения которых не могут изменяться.
    В
    соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 3 части 3 статьи 66
    Федерального закона «О контрактной системе» при заключении контракта на
    выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания
    которых используется товар, первая часть заявки на участие в электронном
    аукционе должна содержать следующие сведения:
    а) согласие,
    предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на
    использование товара, в отношении которого в документации о таком
    аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное
    обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное
    наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при
    наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места
    происхождения товара или наименование производителя товара, либо
    согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на
    товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак
    обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии),
    патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные
    образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или
    наименование производителя товара и, если участник такого аукциона
    предлагает для использования товар, который является эквивалентным
    товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара,
    соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной
    документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак
    (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при
    наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии),
    полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии),
    наименование места происхождения товара или наименование производителя
    товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в
    таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при
    наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при
    наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии),
    промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения
    товара или наименование производителя товара;
    б) согласие,
    предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели
    используемого товара, соответствующие значениям, установленным
    документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его
    словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии),
    фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные
    модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование
    места происхождения товара или наименование производителя товара при
    условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак
    обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии),
    патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные
    образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или
    наименование производителя товара.
    Аналогичные требования к
    содержанию первой части заявки были установлены заказчиком в подпункте 3
    пункта 10.1 документации об электронном аукционе.
    В силу
    части 1 статьи 67 Федерального закона «О контрактной системе» аукционная
    комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном
    аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66
    настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям,
    установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых
    товаров, работ, услуг.
    Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона
    «О контрактной системе» участник электронного аукциона не допускается к
    участию в нем в случае:
    1) непредоставления информации,
    предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или
    предоставления недостоверной информации;
    2) несоответствия
    информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального
    закона, требованиям документации о таком аукционе.
    В силу пункта 2
    части 6 статьи 67 Федерального закона «О контрактной системе» по
    результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном
    аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на
    участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на
    заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока
    рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать, в
    частности, информацию о допуске участника закупки, подавшего заявку на
    участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый
    номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки
    участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком
    аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений
    документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на
    участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не
    соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
    Согласно
    протоколу рассмотрения первых частей заявок от 31.01.2014 заявителю
    (заявка № 17) отказано в допуске к участию в аукционе по основанию:
    «Отказать в допуске на основании п.1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от
    05.04.2013 № 44-ФЗ. Первая часть заявки не соответствует
    требованиям подп. «а» п. 3 «Требования к содержанию и составу заявки,
    инструкции по заполнению заявки» информационной карты аукционной
    документации и подп. «а» п. 3 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от
    05.04.2013 № 44-ФЗ. В заявке участника не указан конкретный товар,
    который будет применяться при выполнении работ, предусмотренных п.п 1.1 –
    1.5 раздела 5 (Вентиляция и Кондиционирование) Технического задания
    заказчика (раздел IV Аукционной документации.) а именно:
    — п. 1.1 решетки алюминиевые однорядные вентиляционные с регулируемыми
    горизонтальными жалюзи и клапаном расхода воздуха 1WA 150х100 или
    эквивалент;
    — п. 1.2 решетки алюминиевые однорядные
    вентиляционные с регулируемыми горизонтальными жалюзи и клапаном расхода
    воздуха 1WA 300х150 или эквивалент;
    — п. 1.3 решетки
    алюминиевые однорядные вентиляционные с регулируемыми горизонтальными
    жалюзи и клапаном расхода воздуха 1WA 200х100 или эквивалент;
    — п. 1.4 решетки алюминиевые однорядные вентиляционные с регулируемыми
    горизонтальными жалюзи и клапаном расхода воздуха 1WA 300х100 или
    эквивалент;
    — п. 1.5 решетки алюминиевые однорядные
    вентиляционные с регулируемыми горизонтальными жалюзи и клапаном расхода
    воздуха 1WA 400х100 или эквивалент».
    Техническое задание содержит следующее описание характеристик товаров по вышеуказанной позиции:
    № пп Наименование Ед. изм. Кол.
    1.1. Решетки
    алюминиевые однорядные вентиляционные с регулируемыми горизонтальными
    жалюзи и клапаном расхода воздуха 1WA 150х100 или эквивалент
    (тех.характеристики: настенная однорядная решетка из высококачественного
    алюминиевого профиля, окрашена методом порошкового напыления, цвет
    белый, снабжена индивидуально регулируемыми по горизонтали жалюзи, что
    позволяет изменять направление воздушной струи, применяется для монтажа в
    воздуховоды или строительные проемы помещений различных типов, в
    комплекте с клапаном расхода воздуха, размеры решетки (ДхВ) мм. —
    150х100, форма –
    шт 4
    1.2. Решетки алюминиевые однорядные
    вентиляционные с регулируемыми горизонтальными жалюзи и клапаном расхода
    воздуха 1WA 300х150 или эквивалент (тех.характеристики: настенная
    однорядная решетка из высококачественного алюминиевого профиля, окрашена
    методом порошкового напыления, цвет белый, снабжена индивидуально
    регулируемыми по горизонтали жалюзи, что позволяет изменять направление
    воздушной струи, применяется для монтажа в воздуховоды или строительные
    проемы помещений различных типов, в комплекте с клапаном расхода
    воздуха, размеры решетки (ДхВ) мм. — 300х150, форма –
    шт 2
    1.3. Решетки
    алюминиевые однорядные вентиляционные с регулируемыми горизонтальными
    жалюзи и клапаном расхода воздуха 1WA 200х100 или эквивалент
    (тех.характеристики: настенная однорядная решетка из высококачественного
    алюминиевого профиля, окрашена методом порошкового напыления, цвет
    белый, снабжена индивидуально регулируемыми по горизонтали жалюзи, что
    позволяет изменять направление воздушной струи, применяется для монтажа в
    воздуховоды или строительные проемы помещений различных типов, в
    комплекте с клапаном расхода воздуха, размеры решетки (ДхВ) мм. —
    200х100, форма –
    шт 29
    1.4. Решетки алюминиевые однорядные
    вентиляционные с регулируемыми горизонтальными жалюзи и клапаном расхода
    воздуха 1WA 300х100 или эквивалент (тех.характеристики: настенная
    однорядная решетка из высококачественного алюминиевого профиля, окрашена
    методом порошкового напыления, цвет белый, снабжена индивидуально
    регулируемыми по горизонтали жалюзи, что позволяет изменять направление
    воздушной струи, применяется для монтажа в воздуховоды или строительные
    проемы помещений различных типов, в комплекте с клапаном расхода
    воздуха, размеры решетки (ДхВ) мм. — 300х100, форма –
    шт 6
    1.5. Решетки
    алюминиевые однорядные вентиляционные с регулируемыми горизонтальными
    жалюзи и клапаном расхода воздуха 1WA 400х100 или эквивалент
    (тех.характеристики: настенная однорядная решетка из высококачественного
    алюминиевого профиля, окрашена методом порошкового напыления, цвет
    белый, снабжена индивидуально регулируемыми по горизонтали жалюзи, что
    позволяет изменять направление воздушной струи, применяется для монтажа в
    воздуховоды или строительные проемы помещений различных типов, в
    комплекте с клапаном расхода воздуха, размеры решетки (ДхВ) мм. —
    400х100, форма –
    шт 2
    Изучив содержание первой части заявки
    заявителя на участие в электронном аукционе, Комиссия установила, что
    заявка Общества содержит согласие на выполнение работ на условиях,
    предусмотренных документацией об электронном аукционе, а также таблицу с
    указанием конкретных показателей товаров.
    При этом по указанным
    позициям заявителем не указаны наименование места происхождения товара
    или наименование производителя товара, что является нарушением
    императивных требований, предъявляемых пунктом 3 части 3 статьи 66
    Федерального закона «О контрактной системе» к содержанию первой части
    заявки.
    Таким образом, Комиссия считает, что заявка заявителя не
    соответствовала требованиям документации об открытом аукционе и
    аукционная комиссия правомерно отказала Обществу в допуске к участию в
    электронном аукционе, в связи с чем довод жалобы о незаконном отказе в
    допуске к участию в электронном аукционе является необоснованным.
    Вместе
    с тем, Комиссия соглашается с доводом жалобы о том, что в нарушение
    пункта 2 части 6 статьи 67 Федерального закона «О контрактной системе»
    при обосновании отказа Обществу в участии в электронном аукционе в
    протоколе рассмотрения первых частей заявок аукционной комиссией неверно
    указаны положения документации об электронном аукционе, которым не
    соответствует заявка.
    На основании изложенного, руководствуясь частью
    15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона «О контрактной
    системе», пунктом 5.6 Положения о территориальном органе Федеральной
    антимонопольной службы, утвержденного приказом Федеральной
    антимонопольной службы от 26.01.2011 № 30, зарегистрированного в Минюсте
    РФ 21.03.2011 № 20204, Комиссия
    Р Е Ш И Л А:
    1. Признать частично
    обоснованной жалобу ООО «Стройвектор» на действия заказчика – ФБУ Центр
    реабилитации ФСС РФ «Омский» при проведении аукциона в электронной
    форме на выполнение работ по объекту «Ремонт 4 (четвертого) этажа
    поликлиники» ФБУ Центра реабилитации ФСС РФ «Омский» (извещение №
    0252100003814000346), при этом признать обоснованным довод жалобы в
    части ссылки в обосновании отказа заявителю в допуске к участию в
    аукционе на положения документации об электронном аукционе, которым не
    соответствует заявка.
    2. Признать в действиях ФБУ Центр реабилитации
    ФСС РФ «Омский» нарушение требований пункта 2 части 6 статьи 67
    Федерального закона «О контрактной системе».
    3. В соответствии с
    частью 22 статьи 99 Федерального закона «О контрактной системе» выдать
    ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Омский» предписание об устранении
    нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
    4.
    На основании части 4 статьи 105 Федерального закона «О размещении
    заказов» рассмотрение доводов жалобы ООО «Стройвектор» о том, что
    положения документации об электронном аукционе не соответствуют
    требования Федерального закона «О контрактной системе» не проводить в
    связи с подачей жалобы после окончания срока подачи заявок на участие в
    электронном аукционе.
    Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
    ПРЕДПИСАНИЕ № 03-10.1/49-2014
    об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок
    10 февраля 2014 г. г. Омск
    Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее — Комиссия) в составе:
    <…>
    рассмотрев
    жалобу ООО «Стройвектор» на действия заказчика – ФБУ Центр реабилитации
    ФСС РФ «Омский» при проведении аукциона в электронной форме на
    выполнение работ по объекту «Ремонт 4 (четвертого) этажа поликлиники»
    ФБУ Центра реабилитации ФСС РФ «Омский» (извещение №
    0252100003814000346) (далее – электронный аукцион),
    в результате
    проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99
    Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере
    закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и
    муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон «О контрактной системе»),
    установив в действиях заказчика нарушение пункта 2 части 6 статьи 67
    Федерального закона «О контрактной системе»,

    на основании своего
    Решения от 10.02.2014 № 03-10.1/49-2014, руководствуясь пунктом 2 части
    22, частью 26 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона «О
    контрактной системе»,
    ПРЕДПИСЫВАЕТ:
    1. ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Омский» в срок до 24.02.2014:
    — отменить протокол рассмотрения первых частей заявок от 31.01.2014;
    — повторно рассмотреть первые части заявок на участие в аукционе с учетом
    нарушений, указанных в решении от 10.02.2014 № 03-10.1/49-2014 в
    отношении обоснования отказа участнику № 17 в допуске к участию в
    электронном аукционе.

    2. Оператору электронной площадки ООО
    «РТС-тендер» обеспечить ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Омский» и его
    аукционной комиссии возможность выполнения действий, указанных в пункте 1
    настоящего предписания.
    3. ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Омский»,
    оператору электронной площадки ООО «РТС-тендер» об исполнении пунктов 1 и
    2 настоящего предписания проинформировать Омское УФАС России в срок до
    25.02.2014 с приложением подтверждающих документов.
    Контроль исполнения предписания возложить на члена Комиссии Воронцову В.С.
    Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

    13 Марта 2016, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пример Вы привели ПРИНЦИПИАЛЬНО отличающийся тем, что решетки не требуют сертификации и могут быть NoName.

    Я хочу для отклонения использовать новое, доселе никем не используемое основание (я достаточно изучил решений ФАС на эту тему) и прошу дать юридически значимый ответ с правильной формулировкой и ссылкой на законы.

    Я не юрист, а технарь и по сути могу сказать, что:

    Если нет указания на товарный знак сервера, который требует обязательной сертификации, то и сертификат на такой товар существовать не может и заключение контракта на поставку такого фуфельного сервера есть заведомо недобросовестный поступок заказчика! А если все таки у сервера есть производитель и модель ( что очевидно и отражено в сертификате), то заявка не содержит их и поэтому должна быть отклонена.

    13 Марта 2016, 22:59
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    как видите ФАС трактует закон немного «по своему»)если не хотите рисков по обжалованию в суде стоит допустить к участию, не факт что вы заключите именно с ними.

    13 Марта 2016, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    при отказе можно указать что другой поставщик предложил более выгодную цену, либо сослаться на не полное представление информации в части Недостоверное указание производителя — производитель не производит конкретную разновидность товара, характеристики которого описал участник сервер -Noname

    13 Марта 2016, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Давать прямую ссылку на аукцион здесь мне бы не хотелось.- логично
    ТЗ прописано без указания к
    онкретных вендоров и слов «или эквивалент», с указанием большого количества параметров и их граничных значений. Участникв заявке указал конкретные значения всех параметров и указал страну происхождения. Заявка подготовлена профессионально юридическим отделом — )
    )но очень хочется такого мутного участника снести сейчас, а не на этапе поставки, когда вместе с сервером «NoName» он предоставит сертификат на сервер с конкретной торговой маркой. Расторгать контракт будет не так просто.- Публикация протокола завтра ( в понедельник в течение дня), поэтому прошу Вас, уточните, какая могла бы быть окончательная формулировка с учетом, что просматривается " предоставление недостоверной информации" — а именно отсутствие в природе сертифицированного сервера NoN
    тогда -сложно все если в параметры
    техзадания вашей АД попадает — Я хочу для отклонения использовать новое, доселе никем не используемое основание (я достаточно изучил решений ФАС на эту тему)- похвально но найти точный совет в новом неиспользованом никем — это нужно уйма времени.и то не факт что удастся пишу честно — лично я законного обоснования отклонить 1 часть — не вижу… —

    13 Марта 2016, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    по сути могу сказать, что: Если нет указания на товарный знак сервера, который требует обязательной сертификации, то и сертификат на такой товар существовать не может —

    спорно торгового знака может и не быть у товара может быть просто — производитель ООО «к» и все — это и укажут в сертификате
    торговый знак или правильнее /товарный/ — регистрирует по желанию производителя…
    справочно с сайта ростетст — В сертификате соответствия указывается информация о продукции (наименование), нормативный документ на соответствие которому проводится сертификация, название и адрес производителя продукции и получателя сертификата. Также указывается номер протокола сертификационных испытаний и номер санитарно-эпидемиологического заключения.http://www.rospromtest.ru/question.php?id=317

    13 Марта 2016, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    Бреднева Валентина
    Юрист
    • 135ответов
    • 70отзывов

    Не только практика ФАС в пользу поставщиков, но и судебная тоже.

    Пересмотрела множество судебных дел, в которых рассматривается отклонение участников электронного аукциона из-за не указания марки или отдельных характеристик. Суды встают чаще всего на сторону поставщиков, к сожалению…

    На сайте Арбитражных судов можно найти полностью дело (Сайт и номер дела указываю)

    ras.arbitr.ru
    Дело № А03-5996/2015
    С учетом изложенного, участник закупки может быть не допущен к участию в аукционе только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, которая не содержит в качестве основания для отказа к участию в электронном аукционе неуказание участником конкретного наименования продукции, позволяющего индивидуализировать товар.
    14 Марта 2016, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Вы видели хоть в одном судебном деле, при неуказании товарного знака , причину отклонения "недостоверная информация" для товаров, требующих обязательный сертификат ? - это часть 4 статьи 67 закона 44-ФЗ

    14 Марта 2016, 09:51
  • Юрист - Валентина
    Бреднева Валентина
    Юрист
    • 135ответов
    • 70отзывов

    Причём, схема по таким дела обычно одинаковая: поставщик подаёт жалобу в ФАС, ФАС выносит решение в пользу поставщика. Заказчик пытается обжаловать в Арбитражном суде — суд отказывает.

    14 Марта 2016, 02:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Непомнящих Анна, Юрист, г. Копейск
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир!

    Вы сами знаете правильный ответ на Ваш вопрос, его Вы озвучили в самом первом комментарии:

    «К сожалению, практика решений ФАС показывает, что не указание товарного знака не является основанием для отклонения при наличии информации о стране происхождения.»

    Все остальные размышления могут Вам только помочь принять правильное решение.

    С уважением.

    14 Марта 2016, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за совет.

    Прокомментируете вторую часть моего предположения - за предоставление недостоверной информации, а именно -не существует сервер, не обладающий никакими параметрами индивидуализации, имеющий сертификат.

    14 Марта 2016, 09:53
  • Юрист - Валентина
    Бреднева Валентина
    Юрист
    • 135ответов
    • 70отзывов

    В точности, как у вас (сертификаты +товар без марки) не нашла дел, но нашла пару дел, которые возможно будут для вас интересны (не знаю, насколько это вам поможет). Во-первых, вам придётся юридически доказывать, что серверов Noname с сертификатами не бывает, иначе может получиться, как в примере ниже...

    Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.07.2015 N Ф01-2471/2015 по делу N А28-10055/2014 Требование: О признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа. Обстоятельства: Аукционная комиссия отклонила заявку общества на участие в аукционе, сославшись на отсутствие в заявке указания на наименование места происхождения или на наименование производителя товара. Антимонопольный орган признал обоснованной жалобу общества на действия аукционной комиссии, установив, что основания для отклонения заявки общества отсутствовали. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку аукционная комиссия не располагала информацией о том, что представленные обществом сведения являются недостоверными, а потому оснований для отклонения его заявки не имела."

    Несколько положительных примеров, когда ФАС и суд при отклонении участника встали на сторону заказчика- это когда отклоняли по 2 части заявок… Пример ниже...

    Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.12.2014 N Ф01-5292/2014 по делу N А82-454/2014 Требование: О признании недействительным решения антимонопольного органа. Обстоятельства: Рассмотрев жалобу участника размещения заказа на действия аукционной комиссии, отклонившей его заявку, антимонопольный орган признал действия комиссии правомерными. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку аукционная комиссия правомерно отклонила заявку участника, установив, что во второй ее части в качестве места нахождения он указал адрес своего филиала, в то время как положения аукционной документации требовали указания места нахождения непосредственно участника размещения заказа."
    14 Марта 2016, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валентина
    Бреднева Валентина
    Юрист
    • 135ответов
    • 70отзывов

    отклонение по 1 части и судебные решения в пользу заказчиков тоже встречаются, но в случаях когда у участника совсем практически вся информация не соответствует аукционной документации, когда по мелочам — суды на стороне поставщиков.

    14 Марта 2016, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Непомнящих Анна, Юрист, г. Копейск
    Общаться в чате

    не советуем Вам отклонять заявку по признаку "-не существует сервер, не обладающий никакими параметрами индивидуализации, имеющий сертификат"

    ФАС не будет рассматривать такие предположения, подтвердить свою правоту Вы сможете только при поставке, заключив контракт.

    В ходе поставке Вам будет представлен конкретный сервер. Если технические характеристики Вас не устроят, не принимайте. К товарному знаку это отношение не имеет.

    15 Марта 2016, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть