Отклонение участника по 1-ой части за отсутствие информации о наличии/отсутствии товарного знака по 44-ФЗ в Москве

Здравствуйте!

Я заказчик. Аукцион по 44-ФЗ на сумму 2.5млн.руб. на поставку серверов, компьютерного оборудования.

Участник в заявке указал лишь страну происхождения товара (сервера), указав конкретные значения всех требуемых по ТЗ параметров, однако не указал товарный знак, модель.

Вопрос: Могу ли я его отклонить по следующей причине.

В заявке отсутствует указание на товарный знак, модель, что свидетельствует об их отсутствии, что допускается ст33 закона 44-ФЗ, однако, не существует оборудования ( сервера), не имеющего признаков его индивидуализации (наименование производителя, модели, товарного знака и/или других признаков отличия) и имеющего сертификат соответствия по электро-магнитной совместимости, требуемый в обязательном порядке при поставке данного оборудования.

, Владимир, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.67 44-ФЗ 4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
5. Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Согласно ч.3 ст.66 44-ФЗ Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б)конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Таким образом, вы можете отклонить заявку на участие, в случае если заявка не содержит указание на товарный знак.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

К сожалению, практика решений ФАС показывает, что не указание товарного знака не является основанием для отклонения при наличии информации о стране происхождения. Однако спасибо за цитату закона, я увидел собственно основание: "...предоставления недостоверной информации;"

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Основание для отклонения – п. 1) ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе.

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

ч 3. ст 66 Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

Да, отклонить заявку можно по данному основанию.

В заявке отсутствует указание на товарный знак, модель, что свидетельствует об их отсутствии, что допускается ст33 закона 44-ФЗ
Владимир

ст 33 ч 1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Не думаю, что в вашем случае указание на товарный знак и модель может как то повлечь ограничения количества участников закупки.

не указание на то знак и модель- не означает что их нет, если есть должны указать.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но практика показывает, что для отклонения недостаточно пп Б, ч 3. ст 66 ( при наличии в заявке страны происхождения)

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Отказать в допуске можно по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в связи с непредоставлением и несоответствием информации, предусмотренной подпунктом «б» пункта 3 части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», требованиям подпункта «б» пункта 3 позиции 37 раздела 9, разделов 2, 8 документации аукциона в электронной форме, а именно: по поз. 5, 6 не предоставлены указания на товарный знак по 44 фз (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Завтра попрошу юристов расшифровать -)

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер.
Без формулировок документации трудно сказать наверняка.
Коллеги могут быть правы в том, что отказ возможен, однако хочу обратить внимание на то, что:
«Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией»
Вы указываете, что «Участник в заявке указал лишь страну происхождения товара (сервера), указав конкретные значения всех требуемых по ТЗ параметров» — так что отказ по существу может быть незаконным.

Что касается формулировки отказа: "В заявке отсутствует указание на товарный знак, модель, что свидетельствует об их отсутствии, что допускается ст33 закона 44-ФЗ, однако, не существует оборудования ( сервера), не имеющего признаков его индивидуализации (наименование производителя, модели, товарного знака и/или других признаков отличия) и имеющего сертификат соответствия по электро-магнитной совместимости, требуемый в обязательном порядке при поставке данного оборудования" — то она не соответствует требованиям закона.
Требуется указание в решении об отказе " положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем".
С уважением,
Балакин Кирилл

Владимир
Клиент, г. Москва

И такое положения я вижу, как

ст.67 44-ФЗ 4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

- в части "предоставления недостоверной информации", а именно отсутствие информации о наличии и об отсутствии товарного знака, модели.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Добрый вечер Владимир вы пишите — однако не указал товарный знак,- часто так же спорно есть товарный знак или его нет… не ясно почему участник — не указал его нет или иное — важно уточнить как вы отражали это вопрос в техзадании в АД.
для примера — УФАС № 8/З-2015.
Могу ли я его отклонить по следующей причине. В заявке отсутствует указание на товарный знак, модель, что свидетельствует об их отсутствии, что допускается ст33 закона 44-ФЗ, однако, не существует оборудования ( сервера), не имеющего признаков его индивидуализации (наименование производителя, модели, товарного знака и/или других признаков отличия) и имеющего сертификат соответствия по электро-магнитной совместимости, требуемый в обязательном порядке при поставке данного оборудования…
вы пишите отсутствие указания на товарный знак ФЗ -допускается а дальше пишите что не существуеттакого оборудования — тут либо так либо иначе иного не дано — лучше уточнить формулировку если отклоните с такой формулировкой как у вас — участник -может обжаловать — может и нет — неизвестно но риск есть — тут важно как у вас прописано техзадание -как вы прописали свои требования согласно ст. 33 ФЗ-4
для включения в протокол — нужно выбрать — и указать конкретные пункты из фз и техзадания которым не соответствует заявка в протоколе нужно указать конкернтные пункты АД которым не соответствует заявка.
из фз — вам больше подходит это — ст 67 ФЗ 44 —
4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1)непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
5. Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается..
Спасибо за ответ, но практика показывает, что для отклонения недостаточно пп Б, ч 3. ст 66 ( при наличии в заявке страны происхождения)
— согласен более надежно поискать несоответствие заявки — по техпараметрам — но в вопросе — пишите что они соответствуют ...
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за профессиональный ответ!

Давать прямую ссылку на аукцион здесь мне бы не хотелось.

ТЗ прописано без указания конкретных вендоров и слов "или эквивалент", с указанием большого количества параметров и их граничных значений. Участник в заявке указал конкретные значения всех параметров и указал страну происхождения. Заявка подготовлена профессионально юридическим отделом -)), но очень хочется такого мутного участника снести сейчас, а не на этапе поставки, когда вместе с сервером "NoName" он предоставит сертификат на сервер с конкретной торговой маркой. Расторгать контракт будет не так просто.

Публикация протокола завтра ( в понедельник в течение дня), поэтому прошу Вас, уточните, какая могла бы быть окончательная формулировка с учетом, что просматривается " предоставление недостоверной информации" - а именно отсутсвие в природе сертифицированного сервера NoName без модели

Валентина Бреднева
Юрист

Не только практика ФАС в пользу поставщиков, но и судебная тоже.

Пересмотрела множество судебных дел, в которых рассматривается отклонение участников электронного аукциона из-за не указания марки или отдельных характеристик. Суды встают чаще всего на сторону поставщиков, к сожалению…

На сайте Арбитражных судов можно найти полностью дело (Сайт и номер дела указываю)

ras.arbitr.ru
Дело № А03-5996/2015
С учетом изложенного, участник закупки может быть не допущен к участию в аукционе только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, которая не содержит в качестве основания для отказа к участию в электронном аукционе неуказание участником конкретного наименования продукции, позволяющего индивидуализировать товар.

Причём, схема по таким дела обычно одинаковая: поставщик подаёт жалобу в ФАС, ФАС выносит решение в пользу поставщика. Заказчик пытается обжаловать в Арбитражном суде — суд отказывает.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вы видели хоть в одном судебном деле, при неуказании товарного знака , причину отклонения "недостоверная информация" для товаров, требующих обязательный сертификат ? - это часть 4 статьи 67 закона 44-ФЗ

Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Уважаемый Владимир!

Вы сами знаете правильный ответ на Ваш вопрос, его Вы озвучили в самом первом комментарии:

«К сожалению, практика решений ФАС показывает, что не указание товарного знака не является основанием для отклонения при наличии информации о стране происхождения.»

Все остальные размышления могут Вам только помочь принять правильное решение.

С уважением.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет.

Прокомментируете вторую часть моего предположения - за предоставление недостоверной информации, а именно -не существует сервер, не обладающий никакими параметрами индивидуализации, имеющий сертификат.

не советуем Вам отклонять заявку по признаку "-не существует сервер, не обладающий никакими параметрами индивидуализации, имеющий сертификат"

ФАС не будет рассматривать такие предположения, подтвердить свою правоту Вы сможете только при поставке, заключив контракт.

В ходе поставке Вам будет представлен конкретный сервер. Если технические характеристики Вас не устроят, не принимайте. К товарному знаку это отношение не имеет.