672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не знаю к какой теме привязать вопрос. Электронная подпись!

Здравствуйте!

Возник вопрос по поводу ФЗ №63 от 6 апреля 2011г.

В организации директор не имеет времени подписывать Электронной Подписью документы, надо чтобы секретарь за него могла это делать.

Правомочна ли будет передача Электронной Подписи другому лицу в организации? Как это оформить правильно?

В комментарии к этому закону я нашел: "В квалифицированном сертификате может быть отражена информация заявителя о его праве действовать от имени третьих лиц. В этом случае указываются также правомочия заявителя и срок их действия. Как правило, такая необходимость может возникнуть, если от имени владельца использовать электронную подпись будет сотрудник организации."

Хотелось бы уточнить, кто такие третьи лица? и кто такой владелец? (пожалуйста поподробнее)

Из этого комментария еще возникает вопрос: Если я всё-таки добавлю информацию заявителя действовать от имени "третьих лиц", то будет необходимо уведомить ФСБ. Куда именно в ФСБ писать письмо?

Буду очень благодарен за помощь!

18 Января 2012, 21:17, вопрос №1178 Леонтий, г. Сыктывкар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Леонтий!

Законом № 63-ФЗ введена возможность выдачи сертификата ключа юридическому лицу, когда владельцем сертификата указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности, а в сфере оказания государственных и муниципальных услуг (исполнения государственных и муниципальных функций) и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами допускается вообще не указывать в качестве владельца СКП физическое лицо. 

Особенностями выдачи сертификата ключа юридическому лицу установлены:

- указание в качестве владельца сертификата наряду с указанием наименования юридического лица физического лица, действующего от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности;

- возможность не указывать в качестве владельца сертификата физическое лицо в сертификате, используемом для автоматического создания и (или) автоматической проверки ЭП в информационной системе при оказании государственных и муниципальных услуг (исполнении государственных и муниципальных функций), а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами;

- признать владельцем сертификата юридическое лицо, информация о котором содержится в таком сертификате, если физическое лицо не указано в содержании сертификата.

(ст. 14, Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об электронной подписи").

Таким образом, в Вашем случае секретарю должна быть выдана доверенность с соответствующими правами, после чего указать его качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи.

19 Января 2012, 07:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25