Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получить СНИЛС по временной регистрации?

Здравствуйте, можно ли оформить снилс по временной регистрации? Очень нужна ваша помощь заранее спасибо.

06 Июля 2013, 20:57, вопрос №117798 анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 948 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Анна! Можете оформить по временной регистрации.Удачи.

    06 Июля 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Анна! При первичном обращении за получением свидетельства пенсионного страхования не по месту регистрации могут отказать, так как законодательством установлены в этом случае другие варианты. Получить
    страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно самостоятельно либо через работодателя. Для самостоятельного получения страхового свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту вашей регистрации (жительства), предъявить паспорт
    (или любое другое удостоверение личности) и заполнить анкету застрахованного лица. Свидетельство оформляется в течение одной-двух недель. Для работающих граждан наиболее распространенный способ получения страхового  видетельства – через своего работодателя.  Если при поступлении на работу страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету застрахованного лица. Затем анкета в течение двух недель с момента заключения трудового договора или
     договора гражданско-правового характера передается в территориальные органы ПФР для регистрации работника в системе ОПС. Территориальный орган ПФР в течение
     трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство. Страхователь, получив страховые свидетельства, выдает их работникам в течение недели. Физическое лицо, уплачивающее за себя страховые взносы, получает страховое свидетельство непосредственно в
    территориальном органе ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя. (Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ в ред. от 05.04.2013 «Об индивидуальном персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).

    А вот если Вам нужно заменить СНИЛС в связи, например со сменой фамилии, либо в случае утери, то тогда возможно через работодателя или самостоятельно по месту временного или фактического проживания. 


    07 Июля 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats